Главная » Все Новости » Главная новость » Хасан Бакаев: Отношение чеченцев к деревьям

Хасан Бакаев: Отношение чеченцев к деревьям

Услышал интересные сведения об отношении чеченцев к природе.

Например, о том, как наши предки, идя в лес за древесиной, прятали топор в специальный чехол, «чтобы деревья не пугались». Самое интересное заключается в том, что деревья в лесу действительно впадают в панику при появлении человека с топором.

Как не так давно доказали канадские ученые, корни деревьев в лесу переплетены между собой и создают некую единую информационную сеть. И о появлении дровосека с топором на любой опушке за считанные секунды становится известным всему лесу, а когда кто-то рубит дерево, приборы фиксируют у остальных деревьев то, что расшифровывается как «паника», «ужас».

По-видимому, нашим предкам об этом было известно без всяких приборов и поэтому они прятали свои топоры от деревьев.
Еще мне рассказали о том, что если какое-то фруктовое дерево в саду переставало плодоносить, его, напротив, «пугали».

В сад приходило несколько человек и хозяин с топором в руке рвался срубить злосчастное дерево, а другие его удерживали, уверяя, что «дерево одумается» и в следующем году обязательно принесет плоды. И, как говорил мой собеседник, такой спектакль, как правило, срабатывал: дерево действительно на следующий год давало обильный урожай.

Интереснейшее дерево – грецкий орех. Мой собеседник утверждает, что оно выделяет не кислород, а углекислый газ. Не знаю. Но, по словам моего информатора, судьба грецкого ореха удивительным образом бывает связана с судьбой человека, который его посадил.

Поэтому грецкий орех обычно давали сажать человеку преклонного возраста, дабы уберечь молодых от «корреляции» с участью этого дерева: вдруг его сломает буря или с ним приключится еще какая-то беда. Рассказчик уверял меня, что он сломал ногу, когда у посаженного им ореха сломалась ветка.

Chechenews.com

16.09.2020.