Главная » Новости » Хасан Бакаев: О башнях и замках чеченцев во время депортации в 1944 г

Хасан Бакаев: О башнях и замках чеченцев во время депортации в 1944 г

Ко мне поступил вопрос, почему в годы нашей депортации в Чечне были взорваны почти все башни и замковые комплексы (по данным специалистов, только в Аргунском ущелье под предлогом «борьбы с абреками» было взорвано до 300 древних и средневековых фортификационных сооружений). А в Ингушетии такого тотального уничтожения башен и замков не было.

Я думаю, дело в том, что в опустошенную от коренного населения Чечню заселили народы (русские, дагестанцы), которые никогда в прошлом не строили башни и замки вайнахского типа, и поэтому новые колонисты не могли объявить их своим «историческим наследием».

А в Ингушетию заселили осетин, которые строили башни вайнахского типа (точнее, нанимали для их построек вайнахских строителей) и с течением времени могли объявить ингушские башни и замки своим «историческим наследием».

Поэтому, в первом случае башни и замки уничтожались как доказательства того, что этими землями когда-то владел другой народ, а во втором случае башни и замки могли быть представлены как «построенные предками осетин».

Хочу оговориться, что в Чечне все же сохранились кое-где старинные башни и замки, а в Ингушетии некоторые из подобных сооружений уничтожались. Поэтому, речь идет не о стопроцентном уничтожении или сохранении башен и замков в том и другом регионе, а о преобладающей тенденции.

P.S. Мне сделали замечание, что горную часть Ингушетии (и, судя по всему, Чечни) отдали грузинам. Жители горной полосы Грузии (хевсуры, тушины, бацбийцы) строили башни вайнахского типа и поэтому все рассуждения об осетинах применимы и к грузинским колонистам на вайнахских землях.

Хасан Бакаев

Chechenews.com

26.02.18.