Главная » Все Новости » Главная новость » Хасан Бакаев: О клевете Ильяса Сигаури – 2

Хасан Бакаев: О клевете Ильяса Сигаури – 2

Только что ознакомился с письмом Сигаури в АН ЧР. В дополнение к прежней клевете на сайте «Одноклассники», Сигаури пишет, что у меня не может быть той литературы, на которую я ссылаюсь в своих работах. Чтобы придать этому обвинению осязаемый смысл, Сигаури должен показать какую-нибудь мою работу и потребовать предъявить ссылку на источник. Без такой конкретики, обличения Сигаури не имеют ни смысла, ни веса.

К сведению Сигаури, у меня в библиотеке тысячи научных книг и академических журналов по общей истории, по кавказоведению, по востоковедению и немало ксерокопий книг и статей. У меня множество толстых тетрадей с рукописными конспектами научных трудов, которые я веду со студенческих лет. Я свою научную библиотеку собираю с 80-х годов и уже насчитываю в ней более двух тысяч книг и журналов и, хотя войны уничтожили половину моего книжного собрания, оставшихся экземпляров мне хватит на написание сотен научных работ. Книги у меня в наличии есть и имеется на что сослаться. Причем, среди них есть очень ценные редкие издания.

Сигаури с какой-то целью упорно называет меня «соавтором», а то и «старшим соавтором» «Урарто-нахского словаря» Идриса Булатбиева. Так вот, я не являюсь соавтором И.Булатбиева и мое участие в его работе ограничилось лишь консультациями по некоторым вопросам и передачей ему 44 четырех выявленных мной самостоятельно хуррито-урарто-чеченских лексических параллелей. Их происхождение я уже объяснил в предыдущей заметке. Все остальное – работа Идриса Булатбиева, его поиски в научных изданиях, его сопоставления, его аналитика, его эрудиция. И, на мой взгляд, в своей работе Идрис Булатбиев достиг блестящих результатов.

Сигаури пишет, что я претендую «на роль выдающегося «историка-востоковеда» и, как выясняется теперь и чеченского «лингвиста»» (С). Может, чтобы увидеть такого претендента, терзаемого манией величия до состояния тремора, Сигаури нужно взглянуть в зеркало? Хотелось бы увидеть, где и когда я имел глупость назвать себя «выдающимся историком-востоковедом»? Или где я назвал себя «чеченским лингвистом»? Умные люди понимают, что самовосхвалением научная репутация не завоевывается. И Ильясу Сигаури следовало бы помнить эту простую истину, когда он пытается вознестись над своими оппонентами, осыпая их уничижительными характеристиками.

Теперь приведу цитату из письма Сигаури в АН ЧР:

«С Бакаевым у нас имеется своя полудетективная предыстория. В начале лета, а если точнее 24.06.2017 года поддавшись очень настойчивым и частым просьбам Бакаева, я, Илесс Сигаури, отправил ему свой двухтомник почтой. Получив его, он от всей своей отсутствующей «души» публично благодарил меня за такой «роскошный подарок» (это буквально) и прислал в ответ свои публикации с дарственной подписью.

Спустя некоторое время он позвонил мне и попросил согласия разрешить ему издание отобранных им 400 урартских примеров из моего «Корпуса хуррито-урарто-нахской этимологизированной лексики» (в первом томе «К истокам и ареалам…». С.309-434), обещая должное оформление ссылок на мою книгу. Я не очень одобрительно отнесся к этой идее, добавил, что самый полный словарь на сегодня это мой «корпус» и, как мне кажется, он хочет фактически «переиздать» его лишь для того, чтобы поставить свою фамилию» (конец цитаты).

Я давно уже веду дневник и поэтому могу точно датировать все значительные события своей жизни последних десятилетий. Так вот, 14 июня 2017 года, ночью, со мной через фейсбук вышел на связь Таус Сигаури, брат Ильяса Сигаури и попросил моего адреса. На мой вопрос, зачем ему нужен мой адрес, он ответил, что Ильяс Сигаури хотел бы прислать мне свой недавно вышедший в свет двухтомник. Я сказал, что буду очень рад такому подарку и дал свой адрес. Никаких просьб и тем более «очень настойчивых» и «частых» с моей стороны не было. Ни разу до этого случая я ни с Таусом, ни с Ильясом Сигаури не общался, не был с ними знаком и не видел их. Про существование Тауса Сигаури я вообще не подозревал до того, как он со мной связался и представился как брат Ильяса Сигаури. Правда, сам Ильяс мне сказал в телефонном разговоре, что помнит меня, потому что, будучи старшекурсником истфака, я приходил на их младший курс читать лекцию. Это, конечно, мое упущение, но в тот момент среди других младших студентов я как-то не запомнил это юное дарование.

Теперь о «полудетиктивной» истории с «400 урартскими примерами», которые я, якобы отобрал из его произведения, чтобы издать. Ильяс, я этих слов не говорил, я с такой просьбой к тебе не обращался, ты этот эпизод выдумал от начала и до конца, не вставив в него для убедительности хотя бы микрон правды. Но, допустим, что я выпросил у тебя эти 400 слов «для издания». И где же я их издал? Где я под твоими «400 словами» поставил свою фамилию? Ты о чем вообще говоришь? Если же ты считаешь, что твои «400 слов» каким-то образом отразились в словаре Булатбиева, то покажи их. Скажи Булатбиеву: «Вот, Идрис Булатбиев, урартское слово, которое ты взял из моей книги. А вот, Идрис Булатбиев, второе урартское слово. А вот, наконец, четырехсотое». Дай конкретику, изобличи супостатов на осязаемых фактах, перестань балаболить на уровне навязчивого бреда и загружать АН ЧР громоздкими наукообразными деепричастиями.

Получив от Ильяса Сигаури его двухтомник, я действительно назвал его подарок «роскошным» (Сигаури неустанно напоминает всем об этом эпитете), поблагодарил его и, как ответную любезность, послал ему в подарок пару своих книг. Правда, потом выяснилось, что Сигаури моих книг не читал, потому что он «сказки не читает». Могу успокоить Ильяса: я его книгу тоже не читал, так как последние годы был очень занят написанием своих собственных книг, весьма далеких по содержанию от хуррито-урартской лексикологии. И только после его клеветнических нападок на меня и Идриса Булатбиева я прошелся по его хуррито-урартским сопоставлениям, чтобы выяснить, насколько они совпадают с моими. Совпадений, как я уже отмечал, всего 12, причем 4 из них я могу показать в своих работах, изданных задолго до выхода в свет двухтомника Сигаури.

Еще 7 схождений из остающихся 8 отмечены в моих записях студенческих и аспирантских лет и я, как уже предлагал, могу предъявить их для чтения и даже для экспертизы, чтобы доказать, что они написаны задолго до выхода в свет двухтомника Сигаури. В городе, в котором обитает Сигаури, у меня проживает немало родственников и друзей, так что, во время экспертизы там меня есть кому представлять. Снова повторяю: если Сигаури откажется от такой экспертизы, он ясно и однозначно подтвердит, что является лжецом и клеветником.

Теперь хотел бы обратиться к Идрису Булатбиеву. Идрис, настойчивые утверждения Сигаури о том, что я, якобы, являюсь «соавтором» твоего труда, это всего лишь нечистоплотные попытки вбить между нами клин, вызвать чувство неприязни, породить у тебя научную ревность. Степень моего участия в твоей работе ты знаешь, и она более чем скромная: это несколько десятков (среди 705) параллелей из моих старых рукописей, которые я тебе передал для публикации. Это помощь некоторой научной литературой, которая имеется у меня в библиотеке. И одна ссылка на мою книгу в перечне использованной тобой литературы. Поэтому, не обращай внимания на эти наивные интриги и продолжай работать на благо нашего народа.

Хасан Бакаев

Chechenews.com

13.03.19.