Главная » Все Новости » Главная новость » Хасан Бакаев: О «пришлых» тайпах в чеченском обществе

Хасан Бакаев: О «пришлых» тайпах в чеченском обществе

О «пришлых» тайпах

Встретил ленте такое сообщение: «В Чечне всегда принимали людей и оказывали им гостеприимство, из-за этого в Чечне очень много разных пришлых тайпов (родов), которые не коренные чеченцы, но уже стали частью единого народа» (с). Решил ответить.

Уважаемый Хьамид, в Чечне существовал четко действующий механизм предоставления убежища пришельцу. А если пришелец изъявлял желание навсегда остаться в Чечне и показывал себя достойным человеком, тот тайп (а точнее говоря, входящий в тайп кровнородственный социум — вар), у которого пришелец оказался в гостях, проводил обряд принятия человека в тайп и с этих пор он считался «сту бин ваш» («брат, зарезавший быка»). Кстати, знаменитый Кинжальный бой 1864 года в окрестностях Шалей произошел именно в долине «Сту бин аре».

После угощения и проведения традиционных обрядов, по всей стране объявлялось, что этот человек отныне находится под защитой принявших его людей, которые отвечают за его слова и действия в отношении других, и будут требовать у других ответа за слова и действия в отношении этого человека.

Конечно, при подобной процедуре инкорпорации, ни один пришелец не мог «создать» в Чечне свой тайп, так как он вступал в один из уже существующих тайпов.

Через 7 поколений потомство этого пришельца полностью ассимилировалось, то есть теряло до последней унции чужеродную кровь. Это легко подсчитать арифметически. Пришелец женился на местной женщине и их сын уже на 50% имеет чеченскую кровь. Внук этого пришельца имеет уже 75% чеченской крови. Правнук — 87,5%. Праправнук — 93% с лишним. И т.д.

Поэтому, в Чечне нет не только «инородных» тайпов, как по незнанию или преднамеренно пишут о нас, но и «чужеродных» людей, поскольку прием в народ новых пришельцев за последние 100-150 лет почти прекратился или стал чрезвычайной редкостью. Все чеченские тайпы — чисто чеченские тайпы. И все люди, «голосом крови» и сердцем сознающие себя чеченцами — нохчий.

Хасан Бакаев, историк.
______________________________________________________
Когда разноголосьем оглушен
И мир становится запутанным и зыбким,
Всегда, мой друг, держись своих знамен
И ты сумеешь избежать ошибки.

Хасан Бакаев.

Chechenews.com

13.07.19.