Главная » Все Новости » Главная новость » Хасан Бакаев: «Разделиться – чтобы объединиться!»

Хасан Бакаев: «Разделиться – чтобы объединиться!»

От Ильяса Замаева ко мне поступил такой вопрос:

Ассалам Алайкум Хасан, я очень мечтал о такой публикации. Аллаh реза хуьлда хьуна! Статья и тема настолько актуальна, что все посты и публикации надо начинать с этой статьи после Слов Басмалла/Бисмиллаh.

Хасан, просил бы тебя осветит или добавит небольшую часть вопроса «межтейповые отношения между Чеченцами и Ингушами и каковы могут быть последствия безответственного отношение к самоидентификации как Чеченец и Ингуш, заменяя оби это понятием ВАЙНАХ.

Например в Башкирии мало Башкир и многих Татар под разными предлогами записывают Башкирами или записываются сами для получения должностей.

Некоторые представители Чечнских тейпов живущих на приграничных землях говорят что записались Ингушами, чтобы их не обидеть, а на самом деле они Нохчи. Боюсь такая податливость и мягкотелость принесёт очень много бед для Наших Наров в будущем. Принимая во внимание Письмо от 4 ноября 1972 в общественную Приёмную ЦК КПСС от имени Ингушского народа подписались Идрис Бозоркин и др. Ларамца Ильяс.

****************
Мой ответ:

Ва 1алейкум ассалам, Ильяс. Дела реза хуьлда хаза дош аларна!

Насчет взаимоотношений между чеченцами и ингушами остаюсь при своем твердом мнении: разделение чеченцев и ингушей на два различных народа состоялось давно, а теперь завершается разделение на две различные республики с четкими административными границами.

Если кто-то из нас при этом что-то потерял и смирился с этим, то потери безвозвратны, потому что в этом мире никто никому никогда добровольно не возвращает отнятое. Не было ни одного такого случая. Болтовня и обсуждения не в счет. И коли какие-то чеченцы внутри Ингушетии из вежливости или по безволию записываются ингушами, то они и их потомство неминуемо станут ингушами по этническому самосознанию. Они для нас потеряны.

Но, честно говоря, лично я не очень-то сильно буду тосковать по людям, которые с такой легкостью расстались со своей чеченской идентичностью. Но если это происходит из-за грубого давления или репрессий, то виноват в этом весь чеченский народ, потому что тот, кто не борется за свое, неминуемо теряет его.

Мир предельно жесток и только очень наивные люди верят в призывы «к братству и добрососедству». «Братства и добрососедства» сегодня нет даже среди самих чеченцев; так откуда им взяться в отношениях с другими народами? Я считаю, что чеченцам и ингушам нужно разделиться по всем параметрам: этническим, административным, культурным, историческим и т.д.

При этом нам нужно жестко и без малейших сантиментов отстаивать свое, не уступая оппонентам ни на йоту. А когда это разделение произойдет, когда каждый народ будет бесспорным хозяином своего материального и духовного достояния, нужно начать процесс сближения. Только тогда этот процесс будет иметь успех, потому что он будет проистекать без взаимной ревности, истерики и интриг. «Разделиться – чтобы объединиться!» – вот наш девиз и он наиболее реалистичен в сложившейся исторической ситуации.

Я как-то уже предлагал провести Конференцию чеченских и ингушских ученых (историков, лингвистов), чтобы определиться по ряду вопросов:

1. Являются ли чеченцы и ингуши потомками единой древней этнической общности?

2. Если да, то когда, в какую эпоху произошла дивергенция единого нахского этнического массива на два этноса – чеченский и ингушский?

3. Являются ли по лингвистическим классификациям чеченский ингушский языки двумя самостоятельными языками, или это диалекты единого языка?

Можно к этим вопросам подверстать и другие вопросы, которые участники Конференции посчитают важными и актуальными. У такой Конференции есть только одна альтернатива – взаимные оскорбления, слегка присыпанные наукообразием. То есть как раз то, что сегодня характеризует взаимоотношения между чеченцами и ингушами в сфере истории (в т.ч. новейшей) и языкознания.

Хасан Бакаев

Chechenews.com

16.03.18.