Главная » Все Новости » Главная новость » Хасан Бакаев: Что важно знать об этнониме «Нохчий»

Хасан Бакаев: Что важно знать об этнониме «Нохчий»

Все без исключения нахские этноплеменные названия, существующие на сегодняшний день, являются обозначениями различных тайпов и обществ (тукхамов). Но есть одно исключение — название «Нохчий».

Этим названием не обозначен ни один отдельный тайп, ни одно отдельное общество (тукхам) и оно применяется только и исключительно как ОБОБЩАЮЩЕЕ название для нахских этнических и субэтнических групп. В этом — историческая и этнографическая уникальность названия «Нохчий».

Для большей ясности приведем аналогию. Как известно, у германцев в историческом прошлом существовало множество племен (саксы, тюринги, франки, готы, англы, херуски, свевы, батаки, гермундуры, маркоманы, квады и др.). Однако ни одно из известных нам германских племен не носило локального названия Deutsch.

Название Deutsch (оно означает «народ») является для всех германских племен ОБОБЩАЮЩИМ, как название «Нохчий» является обобщающим для всех нахских этнических и субэтнических групп. И в этом — сходство этих двух названий, и сходство это усугубляется тем обстоятельством, что и «Нохчий», как и Deutsch, восходит к значению «народ», «люди».

Отметим, что почти все древнейшие этнонимы на нашей планете в своей основе имеют понятия «люди», «настоящие люди», «народ». Таково и древнейшее название «Нохчий». А названия субэтносов (родоплеменных групп) складываются по различным описательным, географическим или профессиональным признакам, и мы никогда не найдем в их названиях значения «люди», «народ». Любой субэтнос — частица этноса, но не наоборот.

И поэтому все нахские субэтносы, даже объявившие себя самостоятельными народами, являются лишь структурными частями этноса под названием «Нохчий», как германские племена, даже создавшие отдельные государства, являлись и являются структурными частями народа Deutsch.

Хасан Бакаев

Chechenews.com

13.07.17.