Главная » Все Новости » Главная новость » Хаттаб говорил по-русски на тысячу процентов лучше, чем Кадыров?

Хаттаб говорил по-русски на тысячу процентов лучше, чем Кадыров?

Какие ответы Кадырова в интервью RT Arabic не перевели для российской аудитории

14 октября было опубликовано интервью «главы Чечни» Рамзана Кадырова Саляму Мусафиру, ведущему программы «Одним словом» арабоязычной версии телеканала Russia Today. Однако его речь в оригинале нельзя прослушать ни в одном источнике – доступен только арабский перевод.

Из всего 28-минутного интервью новостные агентства России вынесли в новость в основном только слова Кадырова о планах завершить политическую карьеру в Чечне. 17 октября появилась частичная расшифровка интервью на русском языке на официальном сайте пресс-службы главы и правительства ЧР, но это лишь выжимки, и некоторые факты либо опущены, либо противоречат тому, что услышали арабы в первой версии.

В интервью Кадыров рассказал, как ходил за боеприпасами с Басаевыми, общался с Хаттабом и заявил, что настоящая цель Америки и Европы – уничтожить человечество.

В целом спецслужбы США, Великобритании и Израиля – это одно и тоже, заявил Кадыров. Ваххабиты-хариджиты не лучше: по его словам, в Чечне они убивали детей, женщин и стариков, а также призывали на войну против «суннитских дикарей». В этом разговоре региональный руководитель сообщил, что сам пророк Мухаммад приказал убивать хариджитов, а он, как благочестивый мусульманин, исполняет его веление.

Про «гражданскую войну» в Чечне и встречу с Хаттабом

Большая часть интервью посвящена «гражданской войне» в Чечне в 1990-е – начало 2000-х. Такой термин использует российский журналист, а Кадыров его не поправляет. Однако у боевых действий в республике есть другое название: российско-чеченская война.

Отвечая на вопрос об «иностранных группировках», действовавших на территории Чечни, Кадыров вспомнил про «Хаттаба, Абу-Валида и других». По его словам, главное доказательство того, что они были засланными сотрудниками неких спецслужб – тот факт, что они «в совершенстве владели русским языком».

«У Хаттаба борода была грязная, я принял его за попрошайку»

«Вы сами лично с ним говорили?», — спрашивает ведущий.

«Когда Хаттаб впервые приехал в Чечню, мой отец послал меня к двоюродному брату за боеприпасами. Басаев написал письмо своему двоюродному брату, командиру Халиду Басаеву, и мы поехали туда получить боеприпасы. На границе между селами Дарго и Ведено стоял Ширвани Басаев с рыжей бородой, который был убит в Буденновске.

Мы вместе стояли, когда прибыл Хаттаб. У него руки были перевязаны грязным бинтом, одежда чабана. Я принял его за попрошайку, у него борода была грязная. Однако он говорил по-русски на тысячу процентов лучше, чем я!

Когда я увидел его во второй раз – отец послал меня к нему, чтобы я попросил его уйти из Курчалоя в горы, сберечь деревню от разрушения (это было в период первой кампании), — он вышел к нам, одетый в черное, с пистолетом, рацией, телефоном, а борода чистая, на руках черные бандажи. Я его даже сразу не узнал. Я стал думать, как человек в мою первую встречу с ним выглядел, как попрошайка, а сейчас стал таким важным, с охраной из чеченцев. Это невообразимо — приехать в Чечню и руководить чеченцами. Это было крайне сложно. Но это произошло, потому что за ним стояла крупная сила, которая его финансировала.

Я считаю, что если человек в одежде чабана через пару недель становится важным командиром, то он агент спецслужб. Я еще с первой кампании говорил отцу, что это неспроста: этот пастух стал важным командиром, его окружают командиры-чеченцы, чтобы встретиться с ним, нужно ждать две недели. Он наверняка был специально подослан. Они говорили, что война против федеральных войск – ерунда, а вот настоящая война начнется против чеченских суннитских дикарей. Вот так они говорили».

Рамзан и Ахмат Кадыровы
Рамзан и Ахмат Кадыровы

Экспертный комментарий

Как отметил в беседе с «Кавказ.Реалии» чеченский мигрант, проживающий в Европе, такое описание первой встречи с Хаттабом маловероятно. Что касается языка, то он не знал не только чеченского, но и русского.

«Возможно, мы с Кадыровым знали разных Хаттабов. Хаттаб появился в Чечне в начале 1995 года, во время первой кампании. Он отличался от местных тем, что у него была форма НАТО. Красивая, черная борода. Не грязная. Он прибыл в Чечню из Таджикистана, до этого воевал в Афганистане. По-русски не говорил, только несколько слов: да, нет, пошёл, не пошёл».

Наш источник добавляет, что по прибытии в Чечню Хаттаб в первую очередь наладил контакт с Шейхом Фатхи, этническим чеченцем из Иордании, который также воевал против советской армии в Афганистане, потом заслужил уважение среди местных чеченцев. Так, полевой командир Шамиль Басаев называл его своим братом.

Хаттаб
Хаттаб

«Хаттаб говорил по-русски на тысячу процентов лучше, чем Кадыров? Да тогда любой говорил по-русски лучше, чем Кадыров», — комментирует «Кавказ.Реалии» другой чеченец-мигрант, который лично общался с Хаттабом.

Ширвани жив и перевернутый факт пресс-службы

Некоторые оплошности в ответах Кадырова, впрочем, можно свести к ошибкам в переводе с русского на арабский. К примеру, Ширвани Басаев не был убит в Будённовске, а сейчас проживает за границей, а Хаттаб не призывал на войну против «чеченских дикарей». Оригинала ответов нет в открытом доступе, а пресс-служба Кадырова эти предложения опустила.

Еще один момент касается разницы в версиях, представленных на RT Arabic и сайте пресс-службы. В первом случае Рамзан Кадыров говорит отцу, что Хаттаб «странный и, возможно, сотрудник спецслужб», а во втором — уже Ахмат Кадыров указывает сыну на подозрительность араба.

«Мусульмане, почему вы воюете не с Израилем?»

Ведущий попросил Кадырова уточнить про работу Хаттаба на спецслужбы.

«Он по национальности был арабом. Агенты Израиля, Англии, Америки – одно и то же. Это как американо-английский бульдозер. Америка спит себе спокойно, через Израиль идут поручения для Америки. Поэтому все страны, которые вы упомянули – это одно и то же. Хаттаб был агентом их спецслужб. Не секрет, что боевики, которые сейчас воюют в Сирии, были подготовлены в лагерях НАТО. Они их готовили, дали оружие и отправили воевать против Сирии. А сейчас Америка поддерживает курдов в их войне против суверенного государства, Турции. А Турцию – против другой стороны. Там и Россия. Арабский мир – против другой стороны. Это все политические игры. Я уверен, что они защищают свои политические интересы. Не интересы народа, мусульман или христиан. Они используют нас для ведения своей политики.

Сейчас в Сирии все мусульмане сражаются друг против друга. Я задаю вопрос: если вы мусульмане, почему, когда рядом с вами Израиль и другие страны, вы воюете не с ними, а друг против друга? Они нас используют».

«Ваххабиты в Чечне резали детей, женщин и стариков»

«Они на все сто процентов одно и то же, — отвечает Кадыров на вопрос о сравнении хариджитов и вахабитов. — Ведь все, что они говорили в то время, в эпоху пророка, и после него, все, что они делали и к чему призывали более 1400 лет назад, они сделали и с нами. Они резали детей, женщин и стариков. Все, что они делали тогда, они сделали и у нас по прошествии 1400 лет».

Он также добавляет, что якобы пророк Мухаммад говорил, что их [хариджитов] нужно убивать. «Это мы и делаем с радостью и будем делать, потому что это сунна и мы будем поступать так, как сказал наш пророк».

Экспертный комментарий

Свидетели боевых действий в Чечне, с которыми общался «Кавказ.Реалии» — как суфии, так и салафиты, — наотрез опровергают то, что так называемые ваххабиты творили подобные зверства в Чечне.

Странным выглядит и высказывание о приказе пророка Мухаммада убивать хариджитов. Доподлинно известно в исторических источниках, что хариджиты появились в конце правления халифа Усмана, то есть примерно через 20 лет после смерти пророка Мухаммада.

«Уничтожить человечество»

«Их [Запада] политика направлена на то, чтобы уничтожить мусульман в первую очередь и все человечество», — восклицает Кадыров.

Пресс-служба Кадырова, однако, слово человечество тут посчитала лишним.

Тем не менее, ведомство оставило в публикации ответы Кадырова о хиджабе, отношении к ЛГБТ, резонансной исламской конференции в Грозном в августе 2016 года, беседе с наследным принцем Саудовской Аравии, планах на будущее и связях с арабскими странами.

В открытом доступе есть сообщение Кадырова о чеченских молодых людях, которых обучают в местном университете спецназа и отправляют за границу; о том, что в Чечне у женщин есть «демократический выбор» в вопросе хиджаба; о том, как грозненская конференция спасла Саудовскую Аравию от терроризма; а также высказывание о том, что в Чечне у него 100-процентная поддержка и его обнимают даже матери тех, кто был убит, сражаясь против Кадырова.

«Я считаю себя самым счастливым человеком в мире — у меня никогда не было [личных] врагов!» — заявляет Кадыров.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

19.10.19.