Главная » Все Новости » Главная новость » Хольгер Ниельсен всегда поддерживал освободительную борьбу чеченского народа

Хольгер Ниельсен всегда поддерживал освободительную борьбу чеченского народа

Бывший министр МИД Дании Хольгер К. Ниельсен еще до назначения главой внешнеполитического датского государства поддерживал народно-освободительную борьбу чеченского народа за свою свободу и независимость, принимая самое активное участие в митингах и конференциях, где их участники всегда требовали от России прекращения геноцидной войны и начала мирных политических переговоров между воюющими сторонами России и ЧРИ.

Хольгер К. Ниельсен долгие годы возглавлял одну из крупных и авторитетных партий, «Датская Народно-Социалистическая Партия», которая многократно выносила на обсуждение в Парламенте Дании вопрос о нарушении прав человека в Чечении, критикуя на высоком уровне военные преступления и преступления против человечности, осуществляемых Россией в отношении чеченского народа.

Хольгер К. Ниельсен и его товарищ по партии профессор Карл-Эрик Фоверсков входили в «Комитет поддержку Чечении», основанный еще в 1995 году известными датскими политиками и общественно-политическими деятелями, функционировал вплоть до 2007 года.

Я, впервые познакомился с Хольгером Ниельсеном еще в 2003 году, на митинге организованным нашими датскими друзъями, где он принимал участие вместе с другим известным датским политиком Сореном Сонегаардом.

После этого мы несколько раз встречались в стенах Парламента Дании во время проведения различных конференций по правам человека.

Последняя встреча  с датским политиком состоялась в апреле 2010 году, уже после приезда в Данию Исы Мунаева, куда мы были приглашены на его 60-летие, которое торжественно отмечалось в стенах датского законодательного органа.

Убежден, что при желании почти в любой европейской стране можно было создать проичкерийское лобби из числа местных депутатов, политиков и государственных лиц, которых можно было использовать для продвижения вопросов связанных с российскими геноцидными войнами, а также нарушениями прав человека в оккупированной Ичкерии, не говоря о других более глобальных вопросах.

На фото: Хольгер К. Ниельсен, Иса Мунаев и Ильяс Мусаев в Парламенте Дании во время празднования его 60 летнего юбилея.

Ильяс Мусаев, историк, ветеран чеченской независимости

Chechenews.com

27.03.17.