Главная » Все Новости » Главная новость » ХРОНИКА ПРОСТРЕЛЕННОЙ КАМЕРЫ. (Памяти журналистки Тамары Калаевой). (ВИДЕО)

ХРОНИКА ПРОСТРЕЛЕННОЙ КАМЕРЫ. (Памяти журналистки Тамары Калаевой). (ВИДЕО)

Февраль 1996-го. Чечня в хаосе войны. Кругом бесчинствующий враг, нескончаемый людской траур, безысходная нужда и молчаливый мир.

Часть народа погибла, потери исчисляются уже сотнями тысячами, другая томится в зинданах и концентрационных лагерях, третьи, кто с оружием в руках или без него, продолжают яростно защищать свою землю. Никто не стенает, не жалуется на судьбу, не намерен опуститься на колени перед империей вечного зла.

Когда уже совсем стало понятно, что человечеству нет дела до происходящего на этой территории, да и не будет никогда, в самом чеченском народе раздается клич — «Все на сход!». Бессрочный. Круглосуточный. С требованием к захватчикам остановить войну и покинуть чужую территорию.

И не где-нибудь, а в самом центре осажденной врагом столицы, в городе-призраке, превращенном в руины, где на каждом шагу бродят одичавшие от человечины собаки, кишмя кишит русским зверьем в человеческом облике, не просыхающим от спиртного и наркотиков, потому что на трезвую голову находиться в этом Аду очень страшно.

Общий сбор назначили в Аргуне, чтобы оттуда всем вместе выдвинуться к назначенному месту. Люди, услышав о митинге, толпами потянулись с гор и равнин: кто пешком, кто на транспорте.

Поход мирной народной дружины начался третьего февраля, через вражеские блокпосты, несмотря на угрозы и бесконечную стрельбу, пока что поверх голов.
Терпению народа пришел конец и мало кто уже задумывался над тем, что может случиться с ним в следующую минуту. Во главе колонны шли Дати из Бачи-Юрта и Хамид из Ойсхара.

По прибытию к месту, наспех организовали сцену, встали под знамена Ичкерии и начали выступать, меняя друг-друга. Враг, увидев решимость митингующих, взбесился пуще прежнего, сомкнул их плотным кольцом, сузив пространство на открытой местности до предела, лишив людей мало-мальских удобств.

Первая ночь прошла относительно спокойно. А вот со второй негодующие оккупанты и кто с ними из местных предателей начали бить по участникам схода из подствольников и снайперских винтовок, надеясь на то, что на этот раз все разбегутся. Но происходило непредвиденное – люди оттаскивали в сторону убитых и, наспех перевязав раненых, снова принимались за выступления. Устанавливается жуткая картина, сущий земной ад. К тому же наступают дни уразы, о нормальной пище не может быть и речи, февральские морозы и негде укрыться.

А некоторые из женщин пришли на митинг с маленькими детьми, потому что не с кем было оставлять дома. Днем сверху летают вертолеты, сбрасывая провокационные листовки, а по ночам идет стрельба по людям. Счет погибшим и раненым идет уже на 30 или 40 человек.
Происходящее снимают на видео фронтовые операторы Тамара Калаева, Тоита,Абу,Фатима Газиева, им, да и остальным раненым активно помогает Роза Абдурахманова из Цоци-Юрта. Все камеры работают круглосуточно.

Каждый, кто поднимается на трибуну, знает, что он потенциальный смертник. Ночью враги целятся в освещаемую от небольших размеров генератора сцену. Там уже убило двоих. Оператора Тамару Калаеву постоянно просят, чтобы она сошла со сцены, но та продолжает снимать. Когда ранят очередного участника, откладывает камеру и бросается перевязывать его, затем снова принимается за свое.

Примерно шестого февраля, ночью, вражеский снайпер заработал снова. В один из моментов пуля насквозь пробивает видеокамеру Тамары, убивает одну и ранит вторую из рядом стоящих женщин.Так, смерть чуть не уносит Тамару. Происходило это не впервые за годы войны, но значимость этого раза оказалась знаковой, символичной во всех отношениях.

Это был не самый трудный день в ее долгой фронтовой жизни. Он придет чуть позже и останется незаживающей раной, пока она будет в этой жизни. И связан он будет с самой близкой подругой Мильхан Альмерзоевой, с которой их видели вместе с 1991-го года.

С первых дней приняв путь независимости, Тамара будет продолжать идти по нему с завидным упорством и преданностью. Не чуралась никакой работы. Готовила в столовой, тут же работала в газетно-журнальном киоске, что находился в фойе президентского дворца, и всегда рядом Мильхан.

Подруги в свободное от работы время уходили на митинг, который проходил тут же. Да так втянулись в эти революционные события, что не ушли отсюда и когда началась война. Сначала обе стали санитарками. Перевязывали раненых в подвалах президентского дворца, из которого уйдут вместе с последними защитниками в ночь с 18-го на 19-е января 95-го. Потом окажутся в кинотеатр «Юность», в подвал которого переместился штаб обороны. Далее перебрались во вторую горбольницу. И так до самого падения Грозного, с теми, кто уходил 1 марта 95-го.

Беда пришла совсем неожиданно в горном Итум-Кали. 7 июня 1995-го года враг нанес сильнейший авиаудар по расположению штаба обороны и Мильхана не стало. Потерю самого близкого человека Тамара переносила мучительно долго. Все никак не могла привыкнуть к жизни без нее, к своему одиночеству.
Впервые Тамара взяла в руки видеокамеру вскоре после успешного военного похода Шамиля Басаева вглубь вражеской территории-в Буденновск, где, по словам председателя правительства Черномырдина, Россия была поставлена в крайне трудное положение и случившееся вскоре послужит толчком к переговорам, которые закончатся историческим договором, капитуляцией России на чеченском плацдарме.

Перед этим в какой-то промежуток времени она выполняла обязанности связной штаба, пока осенью 95-го ее не пригласил к себе на президентский телевизионный канал Салман Бетельгериев-человек, которого называли чеченским Левитаном. Работало ТВ в полевых условиях, сигнал исходил от одной из бывших ретрансляционных вышек гостелевидения и охватывал территорию почти половины республики, и не только. Он также доходил и до нескольких районов соседнего Дагестана. Выход в эфир бывал коротким, но почти ежедневным.

В отсутствии света люди многие сидели на генераторах и с большим вниманием следили за репортажами, которых приносили с боевых позиций сотрудники ТВ. Увиденное и услышанное быстро распространялось повсюду. Невозможно было описать тот дух народа, которого поднимал твердый, уверенный и размеренный голос Салмана, который озвучивал происходящее.

Между тем работа была сопряжена со многими трудностями. Телевизионная вышка находилась на одном и том же месте, на высотке между селами Турти-Хутор и Бешал-Ирзу в Ножай-Юртовском районе, и вражеская авиация постоянно наносила по нему бомбовые и ракетные удары, пытаясь сорвать работу. Дежурным приходилось уходить в наспех сооруженный бункер, чтобы переждать атаки, а потом снова и снова чинить оборудование. И так до самой победы.

А потом наступит и долгожданный мирный период, где не будет упущено ни одно значимое событие в республике, отснятые кассеты будут исчисляться тысячами. Трудились плечом к плечу, не покладая рук. В одной связке. К сожалению, отсрочка новой войны длилась недолго. И она будет отличаться от первой во многих отношениях.

Поскольку государственный телевизионный канал уже не работал, в полевых условиях до начала 2000-го еще выходило в эфир телевидение «Кавказ». А журналисты первого переориентировались на помощь правозащитным организациям, интернет-сайтам. А то и просто распространяли отснятый материал через иностранных журналистов. Тамара же с самого начала знала, что будет делать со своими видеокассетами. «Я буду работать для Гаагского трибунала»,-заявила она и бережно сохраняла все. Никто не знал, когда это случится и произойдет ли вообще, а она: «Происходящее не может оставаться без наказания, кто совершает эти злодеяния, не должны уйти от возмездия».

И был пример. Как однажды это случилось с теми, кто когда –то стрелял в безоружных митингующих в центре столицы, в нее. Уже 6-го августа, когда освободительная армия Ичкерии вошла в Грозный, пленные начали закладывать друг-друга в надежде остаться живыми. Двое были уничтожены адресно, кто-то, возможно, был убит в ходе боев во время наступательной операции возмездия

Проникая на территории, занятые врагом, Тамара пешком исходила все партизанские тропы, совершая длинные переходы в любые погодные условия, выполняя роль связной и оператора. Камеру прятала под одеждой. Кем только она не представлялась на блокпостах.

Из архива «Свободы орг.». Передача Олега Кусова (https://www.svoboda.org/a/24220408.html «Чеченская беженка рассказывает о Шамиле Басаеве», 22 марта 2000).
Олег Кусов:…Чеченские трассы сегодня усеяны российскими блок- постами, но проникнуть в горную часть республики местным жителям еще можно. Беженка Тамара Калаева вернулась из Ингушетии в Чечню с целью повидать Шамиля Басаева и передать ему письма от чеченской молодежи из лагерей беженцев. Тамара отыскала Басаева в одном из горных ущелий. Его отряд совершил двадцатикилометровый марш-бросок и вышел на одну из горных высот. Тамара Калаева поделилась сегодня со мной своими впечатлениями:

Тамара Калаева: Физическое состояние — как никогда, мне кажется, особенно у Шамиля Басаева — в самой экстремальной ситуации он умеет сконцентрироваться, собраться, он проходит все тяжести в тех условиях, в каких сейчас он находится, вы знаете, он лишился определенной части конечности, но он не в тягость никому, он идет на равных с ними. Условия, о которых они рассказывали, в которых они пребывали — нормальный человек не выдержит, просто смертные, невозможные — 21 день переход… При этом чеченцу сегодняшнему — моджахеду, я наблюдала за ними, достаточно 3-4 часов, чтобы полностью восстановить свой физический потенциал.

Олег Кусов: Как утверждает собеседница Шамиля Басаева, он и его сподвижники не допускают и мысли о переговорах с Москвой, и не считают себя террористами.
Тамара Калаева: Эти ребята, кто защищает, предупреждали нас и тогда: говорить с русскими невозможно… Они просто нам говорили: «Вот подписаны договоры, о том-то, о том-то — это бумага, которая не стоит выеденного яйца».

Вот так и работала Тамара до 2004-го года, пока окончательно не покинула родину из-за новых опасностей и не перебралась в Европу.
По свидетельству человека, который окружил ее вниманием и заботой в последние месяцы жизни, подводя черту всему, что довелось пережить и пройти, Тамара с грустью отметила: «Родилась в изгнании и умираю в изгнании». Первое случилось в марте 1957-го, в Семипалатинске, второе наступит 31-го августа 2021-го.
Впрочем, это судьба всех чеченцев. Каждое поколение либо рождается на чужбине, либо умирает, а у некоторых получилось, как у Тамары. Все пришлось на одну жизнь.

Последние мысли Тамары были о матери, и о том, что она оставляла после себя для народа. Попросила сохранить собранные ею видеокассеты до нужного часа, веря в справедливость на земле, а их было ни много — ни мало около сотни. Из тысячи, которых не удалось спасти. «Голос» ее «убитой» или «раненой» видеокамеры, направленный в будущее, со свидетельствами живых и мертвых из прошлого.

Тот, кто производил выстрел когда-то на митинге в нее или в ее камеру, знал в кого и во что он целится. Это был исключительно выстрел в правду о войне, в будущее, в память о прошлом.

Когда – нибудь, наверное, и этому виду оружия, символу летописи народа, его боевой славы, в знак признания усердия тех, кто сражался на информационном поле битвы, поставят памятник где-нибудь в столице, а на постаменте высекут имена всех, кто дал бессмертие чеченскому подвигу. В том числе и живым легендам, бесстрашным фронтовикам-солдатам памяти которые пришли в войну и учились своему ремеслу на полях сражений.

Чья хроника составляет золотой фонд видеотеки. В знак признания их труда, уважения к ним за сохраненную память о современниках, которые победили в четырехсотлетнем противостоянии, посадив за стол переговоров и заставив врага признать чеченцев равными и победоносными. Величайший подвиг великого народа на стыке двух веков.
В том же ряду журналист Билал Ахмадов, Шарпудин Исмаилов, Белоев Зяуддин, Тахаев Руслан, Гешаева Зайнап, братья Насар, Бадрудин Муслиевы, которые освещали антивоенные митинги в Шали.

Говорят, в начале второй русско-чеченской войны Шарпудин, который работал руководителем гостелевидения ЧРИ, был похищен российскими бандитами и жестоко избит, вследствие чего, не приходя в сознание, он погиб. И это была не единственная потеря среди журналистов во второй войне. Пропала без вести Роза Абдурахманова. Ее похитили оккупанты.

Знаменитый поход армии Ичкерии зимы 2000-го во главе с Шамилем и Хаттабом в направлении Улус-Керта и Ведено. В группе вместе с другими прорываются Мурад Беков (Абдул-Ахьад),родом из Ингушетии, руководитель ТВ «Кавказ» и оператор Заур. Оба получают тяжелейшие ранения. Для первого это было второе испытание. Первое он получил от авиаудара недалеко от Чири — Юрта. Враг, преследуя по шатойской трассе, около Старых Атагов выпустил в его машину восемь ракет.

Заур работал на ТВ с октября 99-го, уже успел поработать с камерой на позициях в Гиляны, Ведено, Шатое и Бачи-Юрте. Во время последнего похода работал с двумя камерами, отснял уже три или четыре кассеты, весь поход в подробностях, когда получил ранение. Позже перенесет множество операций, лишится легкого, но останется в живых. Чудом избежал вывоза оккупантами из веденской больницы в Чернокозово. Отбили женщины. А вот с отснятым материалом не повезло.

Во время ранения передал кассеты на хранение главе администрации Хаттуни. Когда позже послали курьера за ними, тот, ничуть не стесняясь, заявил, что сдал их ФСБ. Правда, потом и сам был убит муджахедами за предательство. За то, что привел отряд ГРУ на высотку, где стояли антенны связи и ТВ. Тогда одного убили, другой лишился ноги.

До 40 тяжелораненных бойцов было оставлено в одном из пустующих домов селения Дурц-Хоте (Сельментаузен). Был среди них и Абдул-Ахьад. Все они были расстреляны.
Пропал без вести Хасан из Гилянов Ножай-Юртовского района, который руководитель передвижного варианта ТВ , также и Ваха-чеченец из Дагестана, один из трех братьев, воевавших на дуба-юртовских позициях. Его почти насильно вытащили из окопов, чтобы наладить работу радиостанции. Был и такой информационный вариант в разработке, потому что все сидели на транзисторах. Но поработать успели всего неделю.

Говоря о самых длительных войнах на земле, историки обходят молчанием правду о Чечне. Называют то один, то другой регион мира. Но человечество еще не видело такой длительной войны, как русско-чеченская. Войны колониальной, захватнической (после вторжения) , этнической (после заявления Путина о том, что на Северном Кавказе он защищал интересы русского народа),религиозной после его заявления осенью 1999 года о том, что, если нужно будет, он готов воевать и с самим Аллахом). Она то угасает, то вспыхивает снова и снова уже 400 лет. Ровно столько первому походу русских захватчиков на Кавказ, в том числе и в Чечню. Это не голословные, а научные данные.

Сегодня чеченцам не могут простить того, что они поставили на колени ядерную державу, огромную империю, поразив весь мир своей стойкостью и мужеством. И этот российский позор был зафиксирован для всех времен подписями глав государств. Все остальное не имеет никакого значения, что бы дальше не происходило на земле. Битва выиграна, а сражения могут повторяться. Есть в этом и доля Тамары Калаевой, которая работала на будущее, на земной День Правосудия, и мечтала, чтобы там, где будут судить военных преступников, представили и ее свидетельства.

Родом она была из Харачоя — из того самого гнезда достойных людей, где некогда родился известный на весь мир абрек Зелимхан. Всего в родительской семье выросло шесть сестер, из которых теперь не осталось ни одной. Собственной семьей Тамара так и не обзавелась, вся жизнь прошла в служении отечеству, сначала на митингах, потом в военных походах и на чужбине.

Участница двух величайших битв за Грозный, превращенного российской колониальной империей за свою несгибаемость в Дрезден, Нагасаки и Хиросиму-все вместе взятые, применяя все виды современного вооружения, в том числе и химического, кавалер ордена «Герой нации» («Къоман Турпал») и медали «Защитник города Грозного» («Грозный г1алин б1аьхо»).

Сила примера ее подвига, да и других ее коллег, оказалась действенной. Сегодня эстафету победы, смертельного, в самом прямом смысле этого слова, идеологического и информационного сражения приняло уже новое поколение. В иных, в более жестких условиях, когда весь чеченский народ в заложниках по всему миру. Ни одна карательная система еще не знала такой жестокости.

Это поколение достойных, мужественных и грамотных людей. Задушить голос справедливости, несмотря на огромные затраты, врагу не удается. Молодежь идет вперед, сжигая за собой все мосты, взвалив народную боль на свои плечи. Их убивают, унижают, берут в заложники всю родню, но на место убиенных становятся другие. Они на страже чеченского достоинства, на грани жизни препятствуя подменам истинных ценностей.

Это новый этап ичкерийской (однозначно, фронтовой вне зависимости от того, где живет тот, кто противостоит врагу) журналистики. Этап потерь и обретений в неимоверно трудных условиях века высоких технологий, когда у врага все, а у других почти ничего.

Главное слово о сегодняшних журналистах, блогерах, руководителях сайтов, несущих вахту мужества на информационном поле, как ее несли некогда на митингах в центре чеченской столицы или Шали, еще впереди.

Враг проиграл эту битву. Летопись самой длительной на земле жесточайшей войны, бесконечного подвига чеченского народа продолжается. Хронологию всех военных действий, а также подвига журналистов во всех подробностях более двадцати лет вел истинный патриот народа, до конца преданный и не сломавшийся, принципиальный и беспощадный к врагам и их сатрапам Абдул-Вахаб Хусаинов, бывший министр образования и науки, журналист.

Ушел из жизни совсем недавно, зимой 2021-го, оставив после себя бесценный архив. Да благословит Аллах все дела его праведные, простит все грехи земные и поведет прямым путем к шахидам. Это был порядочный во всех отношениях человек.

«Наша скромная, как птичка, незаметная чеченская девушка — журналист, храбро прошедшая сквозь огонь и пепел…»,- это Алла Дудаева о Тамаре Калаевой в своей книге. Птичкой-невеличкой она проходила и вражеские кордоны со спрятанной под одеждой видеокамерой. Шла по кровавому следу русских карателей, снимая убиенных ими и записывая свидетельства оставшихся в живых мирных жителей. Почти заставляла людей, охваченных горем, говорить. Для будущего. Чтобы когда-нибудь проснулась человеческая совесть, наступил окончательный конец войны.

Земное сравнение, очень близкое к священному изречению о мире вечном. Говорят, что и душа шахида будет находиться на ветке райского древа в виде птиц, получая свой удел до Судного Дня.

Душа воительницы и мухаджира, разделившая участь воинов справедливости и света, и тоску мухаджиров, испытанная болезнями… Очень хочется, чтобы и она была там, в ряду шахидов, на той же ветке. С теми, с кем проделала свой нелегкий путь свободы и веры.

Дата Туташхиа.

Казбек Кавказ Грозный.

Chechenews.com

25.10.21.