Главная » Все Новости » Главная новость » ХЬАЛКХ — большой передвижной щит, использованный Шейхом Мансуром против русских оккупантов

ХЬАЛКХ — большой передвижной щит, использованный Шейхом Мансуром против русских оккупантов

13) ноября 1785 года возле развалин древнего Татартупа (в районе совр. с. Эльхотово в Сев. Осетии) произошло кровопролитное сражение между русскими войсками и отрядами имама Мансура.

На правом фланге Мансур расположил кабардинцев во главе с князем Долом Мударовым, на левом фланге — тавлинцев (дагестанцев), в центре войск Мансура находились чеченцы, а в резерве стояли кумыкские отряды.

После многочасовой битвы сильно потрепанные русские войска (особенно в жалком состоянии находилась кавалерия) вынуждены были отступить к крепости Моздок, а командовавший русскими войсками полковник Нагель был вынужден просить у начальства о помощи.

Многочисленных потерь от мощного артиллерийского огня русских войск Мансуру удалось избежать, в том, числе благодаря использованию в бою подвижных щитов на колесах. «Щиты были сколочены из двух рядов бревен с насыпанной между ними землей.

Каждый щит имел по две пары колес, и они передвигались довольно легко и свободно.

Число щитов в этом сражении составило 50″ (Ахмадов Ш. Б. Имам Мансур. Народно-освободительное движение в Чечне и на Северном Кавказе в конце XVIII в. Гр., 1991. С. 190).
***
Suleyman Demelhanov

Chechenews.com

30.03.19.