Главная » Все Новости » Главная новость » Х. Бакаев: Только очень сильное государство могло выстоять в чудовищно неравной вооруженной борьбе

Х. Бакаев: Только очень сильное государство могло выстоять в чудовищно неравной вооруженной борьбе

noyabrХасан Бакаев — возможно, самый известный чеченский историк, ученый-востоковед, писатель, поэт, публицист. Автор более 100 научных работ на тему этногенеза вайнахов, в том числе и монографических.

Помимо чисто научной деятельности так же известен не менее яркой публицистической и литературной деятельностью, будучи автором множества статей и эссе, в которых он популяризирует научные достижения в кавказоведении и востоковедении. С видением наиболее острых вопросов столь неоднозначной чеченской истории Хасан поделился в эксклюзивном интервью порталу «Нохчийчоь».

Cогласны ли вы с распространенным стереотипом, что чеченцы не предрасположены к государственности в принципе? Что государство в любом ее формате подсознательно воспринимается чеченцами как форма диктата и потому чеченцы перманентно стремятся к внегосударственным формам социального устройства?

Хасан Бакаев: Я категорически не согласен с таким мнением, потому что чеченцы за последние 200 лет трижды создавали, а точнее — воссоздавали свои государства, но поскольку эти государства складывались и функционировали в экстремальных ситуациях ожесточенной войны, это были не столько социальные, сколько военные организации.

Тем не менее, у чеченцев даже в новое и новейшее время есть опыт государственной жизни и государственного обустройства и это очень важно в том числе и в психологическом плане.

Потому что, сколько бы наши враги не твердили о «неспособности» чеченцев создать свое государство, наша история опровергает эти шовинистические бредни.

Только очень сильное государство могло выстоять в чудовищно неравной вооруженной борьбе со сверхмилитаризованной и оснащенной самым современным вооружением империей. А чеченское государство не только выстаивало в этой войне, но и наносило империи тяжелые поражения.

Полностью интервью историка Хасана Бакаева можно прочитать здесьnohchicho.com

Chechenews.com

10.01.17.