Главная » Новости » Человек в чеченском обществе никогда не был «сам по себе», человеком из НИОТКУДА

Человек в чеченском обществе никогда не был «сам по себе», человеком из НИОТКУДА

Во все времена каждый чеченец мог назвать имена — как минимум — семи предков. И это не случайно. «Иваны, не помнящие родства» — или те же манкурты — нравственные изгои, ибо нет — и не может быть — у них стыда перед своими отцами, ушедшими в мир иной.

Человек в чеченском обществе никогда не был «сам по себе», человеком из НИОТКУДА, так как в таком случае он непроизвольно сходит с праведной дороги, указанной ему Всевышним, сначала во ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ, затем — в ПУСТОТУ, как следствие, — в ЗЛО, в НИКУДА и, наконец, — в ЗАБВЕНИЕ…

Наши предки принимали под свое «этническое крыло» сонмы сирых и обездоленных, поселяя их на своей территории, принимая в обустройстве их самое деятельное участие, сочувствуя и сопереживая им. Но лишь по прошествии определенного количества поколений потомки пришлых могли называться чеченцами…

Генеалогическое древо обычно представляют именами предков-отцов.

Однако ни для кого не будет откровением утверждение, что в чеченском обществе — во все времена — чрезвычайно большое внимание уделялось «женским корням», ибо в зависимости от того, насколько достойно прожила свой век та или иная праматерь, и от того, какой славой пользуется имя той или иной — даже дальней — здравствующей родственницы, зависели и имя, и статус в обществе любой женщины.

Девушке, какой бы красотой ни наделила ее природа и какой бы благочестивой она ни была, весьма трудно было сравняться в степени уважения к собственной персоне, если она не могла похвастать благочестием и «оьздангалла» своих праматерей и — повторимся — даже дальних родственниц — ее современниц…

Одним из величайших зол современного мира, привносимых в нашу жизнь урбанизацией, является именно разрыв межпоколенческих связей.

Институт семьи, долгие века бывший как неизменным фундаментом чеченского общества, так и первоосновой морально-этических устоев, начинает претерпевать губительные для него мутации.

Конечно, у нас масса оправданий тому: и долгие годы разрушительной войны; и связанные с ней миграционные процессы, разметавшие наш этнос по миру; да и элементарная нищета, мало способствующая сохранению в первозданности многих — ранее незыблемых — этических постулатов (хотя, справедливости ради, надо отметить, что и нашим отцам было не легче, однако они сумели сохранить их в изначальной чистоте).

Satō

Chechenews.com

13.08.18.