Главная » Все Новости » Главная новость » Четвертый Президент Ичкерии Абдул-Халим Садулаев: У Ислама есть три врага

Четвертый Президент Ичкерии Абдул-Халим Садулаев: У Ислама есть три врага

Все должно основываться на главных принципах человечества, которые заложены в религиях, в Коране, Евангелие, Торе.

Основные принципы затронуты в священных книгах ниспосланных всевышним Аллахом. И человечество не должно это игнорировать.

Когда человек пытается уходить от этого и вводить другие ценности не соответствующие естеству человека, это кончается конфликтом, локальным или региональным.

У Ислама есть три врага, это, прежде всего, воинствующие безбожники — безбожник опасен для любой страны, для любого народа, потому, что человек, который не имеет никаких ценностей.

Я хочу, чтобы здесь было правильное понимание, когда мусульмане говорят неверные, это не означает, что человек полностью неверующий, неверными являются люди, те, кто не приняли ислам, но при этом являются верующими, как христиане, как иудеи, представители других религий. То есть те люди, у которых есть нормы, которыми они придерживаются.

И эти люди, имеющие такие ценности, такую культуру, ни найти общий язык никак не могут.

Второй враг Ислама — это фанатизм, фанатик богослов, неправильно трактующий Ислам.

Это то, что мы тоже сегодня наблюдаем во многих исламских странах, где взамен свободным странам, где именно оберегались бы права человека, его свободы, вместо ценностей, которые должны охраняться для каждого человека, мы видим тоталитарные диктаторские режимы. Это, ни в коей мере, не соответствует Исламу.

И третий враг — фанатичный невежда, Невежда он также опасен, как в любом обществе.

Ответы Абдул-Халима Садулаева на вопросы Джеймстаун Фаундейшен (Jamestown Foundation) США

Chechenews.com

22.01.19.