Главная » Все Новости » Главная новость » Чеченец Асланбек Амагов выиграл суд у миграционной службы Украины

Чеченец Асланбек Амагов выиграл суд у миграционной службы Украины

Шестой апелляционный административный суд в Киеве оставил в силе решение суда первой инстанции об отмене решения миграционной службы, которым был аннулирован вид на жительство уроженцу Ингушетии, этническому чеченцу Асламбеку Амагову. Об этом говорится в тексте решения суда, которым располагает редакция Кавказ.Реалии.

«Апелляционную жалобу Центрального межрегионального управления Государственной миграционной службы Украины оставить без удовлетворения», — говорится в решении за подписью председательствующего судьи Олега Оксененко.

По словам адвоката Ивана Ангелина, представляющего интересы Амагова, в июле 2018 года миграционная служба отменила Амагову разрешение на иммиграцию и аннулировала вид на постоянное жительство.

«Об этом мы узнали в конце 2020 года, когда Асламбек был задержан и помещен в пункт временного содержания нелегальных мигрантов. Миграционная служба сослалась на обращение департамента стратегических расследований национальной полиции Украины», — сказал адвокат в комментарии Кавказ.Реалии.

Он добавил, что нацполиция обосновывала свою рекомендацию тем, что Амагов «представляет интересы некоего криминального авторитета», а также дважды был оштрафован за нарушение правил дорожного движения.

«В этом они увидели угрозу национальной безопасности», — сказал Ангелин. Он отметил, что суд потребовал от полиции представить документы, подтверждающие подозрения в отношении Амагова, но не получил ответа.

Несмотря на решение суда признать незаконными отмену разрешения на иммиграцию Амагову, в реестре миграционной службы его вид на жительство значится как недействительный. Адвокат Ангелин объяснил это тем, что в отношении Амагова действует решение о санкциях Совета национальной безопасности и обороны. По его словам, решение о включении Амагова в санкционный список обжаловано, в Верховном суде состоялось первое заседание по этому делу.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

14.07.21.