Главная » Все Новости » Главная новость » ЧЕЧЕНКА О БЕСПРЕДЕЛЕ ОККУПАЦИОННЫХ ВЛАСТЕЙ. Ноябрь 2016 (ВИДЕО)

ЧЕЧЕНКА О БЕСПРЕДЕЛЕ ОККУПАЦИОННЫХ ВЛАСТЕЙ. Ноябрь 2016 (ВИДЕО)

ad6a9763502fc0133da7ccf58f8e41ba

В сети Whatsapp распространяется анонимное обращение жительницы Чечни с критикой социально-экономической политикой местных властей. Чеченка жалуется, что в республике имеет место массовая безработица, процветает коррупция и вымогательство со стороны местных чиновников. По словам местной жительницы множество чеченских семей находятся в состоянии крайней бедности.

Подобного рода обращения всё чаще появляются в коммуникационных сетях, в особенности в популярном в Чечне мессенджере Whatsapp, несмотря на практику публичных унижений, распространённых в Чечне в ответ на открытое выражение недовольства.

Так в декабре 2015-го года публичному унижению были подвергнуты блоггер Адам Дикаев и социальный работник из Надтеречного района Айшат Инаева из-за их критических высказываний в адрес политики главы Чечни Рамзана Кадырова в социальных сетях. Иной раз критика властей каралась сожжением домов и преследованием несогласных. В свою очередь это породило массовые антикадыровские митинги чеченской диаспоры Европы и Турции.

И тем не менее, регулярное появление подобных жалоб со стороны жителей, наглядно демонстрирует, что недовольство населения политикой путинских назначенцев растёт. Похоже, что терпение народа уже на исходе.

Редакция ИА «Нохчийчоь» публикует перевод аудиобращения местной жительницы с чеченского языка:

«9608. Доброе утро

В настоящее время для приватизации жилья требуют большие суммы денег. У людей нет этих денег. В прошлом, наши отцы и деды с давних времён проживали в своих домах, которые числились за сельсоветом, выплачивая стабильно все налоги если это было необходимо. Сейчас всеми путями пытаются изьять деньги у народа. Сегодня нет же у людей таких денег. Сегодня люди испытывают дефицит еды и сильную нужду.

Сегодня у людей нет работы, нет возможности трудоустроиться у молодёжи. В первую очередь у меня в семье(такая ситуация) — у меня двое женатых сыновей с детьми, которые не могут найти работу и поэтому до поздна таксуют. В лучшем случае им остаётся 500, 250 или даже 100 рублей. Этих таксистов девать некуда(из-за безработицы). Не мучайте сегодня народ!

Откуда люди дадут вам эти деньги? Сегодня(к примеру) если купить мешок муки, то не остаётся денег на сахар. Еды уже нет дома. У 90% молодёжи нет возможности устроиться на работу. И пусть кто-нибудь скажет, что это не так?

Нет сегодня работы (для молодёжи). Сегодня мои сыновья едут, то в Сочи, то ещё куда-то, то на тракторе работать и т.п. Чтобы его устроить на нормальную работу нужно отдать много денег. Это все знают. Просят и 500 тысяч, и миллион и 300 тысяч за устройство на работу. Этих денег нет в Чечне(у простых людей). Конечно, эти деньгие есть у тех, кто не различает между дозволенным и запретным, которые загребают деньги(любым способом). Но сегодня много бедных нуждающихся людей.

Тогда не мучая этих людей, например меня, моего мужа, у которого 30-летний стаж, которые по возрасту вышли на пенсию. Минимальную пенсию для моего мужа установили 7200 рублей. Почему ему не добавили пенсию в соответствии с его стажем? Потому-что за это просят деньги. 100 тысяч рублей.
Откуда их достать? Нет же их! Если бы было 100 тысяч, я бы потратила это на своих детей и внуков. Сегодня совокупная наша с мужем пенсия 15 тысяч рублей.

И это мы должны отдать на газ ил на свет? или на налог на жильё? или потратим на еду?
Наш дом 10 на 12. Вряд ли кто-то в Чечне построил жильё так тяжело как мы. Сегодня нас три семьи живут здесь. Оба моих сына, оба моих снохи, ребёнок и ещё на подходе. 2 спальни, зал, кухня, ванная.

Таких как мы, или даже ещё более нуждающихся много(в республике). Тогда не мучайте людей! Нет у людей денег. Была бы хоть работа! Сегодня нет больше дохода. С трудом у нас получилоть дать образование сыну. Сегодня много таких как мы. Вся Чечня такая.

Хоть приближенные к власти и их семьи разбрасываются деньгами, но нуждающихся много в Чечне. Да, конечно, у людей будут задолженности за газ и свет т.к. у них просто денег на оплату. Те деньги, которые люди откладывали на похороны, эти при помощи старших(бахки нах) заставляли отдавать. Оставили людей без денег.

Если бы были эти деньги, заплатили бы. Но если их нет, то откуда достать? если нет работы? Это можно было бы понять
Обычные дети как и дети приближенных к власти хотят есть и яблоки, и йогурты. Детям нужны витамины. Сегодня нет возможности этого купить. Сегодня у 90% людей нет возможности всё это купить(для своих детей), особенно у молодёжи. Работы нет, а пособие по безработице отменили т.к. якобы мы живём в доставке. Но нет этого.

Хотят завести другие народы и выдворить чеченцев отсюда. Для этого уже строят им храмы — вот что здесь происходит. Хватит уже мучить людей — лучше каким-нибудь ядом убейте всех чеченцев, так легче будет, чем терпеть эти лишения»

ИА «Нохчийчоь»

Chechenews.com

15.11.16.