Главная » Все Новости » Главная новость » Чеченка Рима Ахмад назначена пресс-секретарем саммита ЛИГИ арабских стран

Чеченка Рима Ахмад назначена пресс-секретарем саммита ЛИГИ арабских стран

Пресс-секретарем саммита ЛИГИ арабских стран назначена иорданская чеченка, посол Иорданского Хашимитского Королевства в Австралии и Новой Зеландии Рима Ахмад Аладдин Арслан. Она является дочерью самого известного в арабском мире генерала чеченца, единственного дважды Героя Иордании Ахмада Аладдина Арслана….

Чеченец Ахмед Арслан Алладин, командир спецназа Иордании — единственный дважды Герой Иордании. Местные называют его просто Якимом. Свое имя командир легендарного спецназа Иордании оправдывал много раз. Он всегда отличался бесстрашием льва (его имя Арслан переводится как «лев»).

По конституции Иорданского Хашимитского Королевства Героем страны человек может становиться только один раз. Но в истории Иордании есть случай, когда были изданы специальные государственные указы для повторного награждения чеченца званием Героя Иордании.

Арслан Алладин является потомком чеченцев, которые были переселены в Османскую империю из России во второй половине 19 века. Тогда были депортированы 5000 чеченских семей (25 тысяч человек). Ахмед Арслан Алладин и его сыновья до сих пор говорят на своем родном языке, чтят обычаи и традиции своего народа.

В Иордании большая диаспора из черкесов и чеченцев, а королевская гвардия вообще формируется преимущественно из черкесов и чеченцев. У чеченцев традиционно имеется два места в Парламента Иордании.

Арслан Ахмед Аллаудин является участником арабо-израильских войн 1967 и 1973 годов.

Он много раз спасал монархов не только Иордании, но и Марокко и Омана. В 1979 году он освобождал Мекку от сумасшедших террористов. Много раз консультировал руководителей ближневосточных стран по противодействию терроризму и экстремизму.

Chechenews.com

24.07.18.