Главная » Все Новости » Главная новость » Чечено-ингушское братство во время депортации

Чечено-ингушское братство во время депортации

-Это было в феврале 1945 года. На севере Казахстана в это время бывает морозно.С другом Мовлади мы ехали на санях в бычьей упряжке. Далеко нам ехать было.

Приблизительно на половине пути мы обогнали женщину, которая тащила за собой маленькие сани. На санях лежал матерчетый чехол. Видимо,в нем она что-то везла. Женщину мы заметили издали. Она тянула сани, почти приправ к земле. Она была очень устала. Часто останавливалась. Мы громко говорили на родном языке. Услышав наш разговор,она осмелела.

-«Вы чеченцы?-спросила она,когда мы поравнялись с ней.Мы остановили сани.
-Да,-ответил я.
Она была ингушка.
-Подвезите меня хоть километра два. Я бы отдохнула.

Мы без рассуждений усадили ее в сани, привязали ее санки к нашим саням и поехали. Чехол с содержимым не удерживался на маленьких санях и падал. Женщина проворно соскакивала и опять клала чехол на место. Наконец мне надоели эти бесконечные остановки.

-Положи свой мешок в наши сани, он не будет падать,-сказал я.

Женщина подняла с дороги чехол с содержимым с нечеловеческим усилием. Я даже заметил,как у нее почернело под глазами.
«Наверное,везет какие-то вещи и боится, что мы ее ограбим»,-подумал я. Великий Аллах, я не прощу себе этой мысли. Женщина была голодна. Догадаться было не трудно.

Мы с Мовлади разделили с ней свой провиант. К вечеру второго дня я как-то нечаянно оперся локтем на ее чехол.Что-то твердое лежало там. Я содрогнулся,предчувствуя что-то не хорошее. «Что здесь лежит?-спросил я машинально. Женщина испугалась. -Я слезу,-сказала она.-Ваши быки устали.

-Нет,-ответил я.-Ты поедешь с нами до тех пор,пока наши пути не разойдутся. Я спросил лишь потому,что мне почудилось в мешке..
Я не до говорил,было как-то неприятно выговорить это слово.Женщина закрыла глаза руками и сквозь слезы сказала: «Это мой свекор. Мы еще в поезде разлучились с семьей.

Вот год, как странствуем по этой проклятой стране. Не можем найти семью. Свекор умер от голода. Предать земле я его не могла: ни в одном селе мне не дали лопату. Я хотела дойти до вайнахов,чтобы мой свекор с должным трауром был предан земле.

-Почему ты нам не говорила?-с горечь спросил Мовлади.-Разве мы не вайнахи?

Пусть Аллах избавит вас от несчастий ,-сказала ингушка.-Я не хотела омрачать вас.,несчастных,моим несчастьем. На третий день мы доехали ,Весть об ингушке разлетелась по окрест лежащим селам. На траур сошлись сотни чеченцев.

За 50-60 км. приходили чеченцы и первым долгом высказывали свои соболезнования этой мужественной ингушке. Вокруг нее собралось много друзей. Умершего старика захоронили на чеченском кладбище. Спи спокойно!

Выдержка из сборника «Казахстанский дневник» И.Кадзоева.

Зураб Гуноев

Chechenews.com

25.10.17.