Главная » Все Новости » Главная новость » Чечено-украинское сотрудничество во время создания добровольческого батальона имени Джохара Дудаева

Чечено-украинское сотрудничество во время создания добровольческого батальона имени Джохара Дудаева

Как создавались международные миротворческие батальоны добровольцев в поддержку Украины. 4.

Одним из первых откликнувшихся на наш призыв записаться в добровольцы в Миротворческий Батальон Добровольцев имени Джохара Дудаева был украинский предприниматель Сергей, проживавший в США, который, как потом выяснилось, имел большие связи с украинскими властями.

После его нескольких писем в наш адрес, Иса Мунаев позвонил ему, чтобы узнать его намерениях. Сергей сказал ему, что он возьмет на себя материальное обеспечение первых добровольцев, отправляющихся в Украину, а также договорится с руководством Днепропетровской области на предмет их размещения на военной базе.

Надо признаться, что свое обещание он выполнил, оказав неоценимую услугу чеченским добровольцам и своему народу.

Через Сергея мы установили скайповую связь руководством администрации Днепропетровской области, а также с нашим давним знакомым по первой русско-чеченской войне Сашко Билый и руководителем Правого Сектора Дмитрием Ярошем.

Сашко был очень рад нашей идее и обещал сам лично оказать добровольцам всестроннее содействие. Он очень хотел приезда чеченских добровольцев в Украину.
С Сашко мы успели переговорить еще один раз, прежде чем его убили враги украинского народа, прекрасно знавшие, что он можеть быть символом сопротивления российским оккупантам.

Проводящий все эти ночи в беспокойстве Иса Мунаев позвонил мне на рассвете 25 марта 2014 года и дрожащим от волнения голосом сообщил о том, что он получил известие о том, что убит преданный друг чеченского народа Сашко Билый.

Для нас с Исой это была очень тяжелая утрата, так как мы оба знали Сашко еще по первой русско-чеченской войне и планировали через него организовать мощное сопротивлени российским оккупантам на территории Украины.

Американский Сергей также позаботился о том, чтобы купить венок на могилу героя Ичкерии Сашко Билый от имени руководителя ОПД «Свободный Кавказ», бригадного генерала вооруженных сил Ичкерии Исы Мунаева, который был передан родным и близким погибшего украинского патриота. На траурной ленте венка были написаны слова соболезнования в адрес близких родственников Сашко Билый от имени Исы Мунаева.

Переговоры членов Президиума ОПД «Свободный Кавказ» на предмет официального приглашения добровольческого батальона имени Джохара Дудаева в Украину.

После того как как Сергей договорился с кандидатом в президенты Украины Дмитрием Ярошем о встрече с членами Президиума ОПД «Свободный Кавказ» 1 ым заместителем председателя Ибба Шейхи и руководителем общественно-политического совета Зияуддином Идиговым, было решено провести с ним и его командой переговоры на предмет официального приглашения батальона в Украину.

Переговоры состоялись в апреле 2014 года в Киеве. Кандидат в президенты Украины и лидер Правого Сектора Дмитрий Ярош обещал поддержку инициативе ОПД «Свободный Кавказ».

Уже находясь в Украине, командующий международным миротворческим атальоном добровольцев Иса Мунаев подписал приказ об увековечении памяти героя Ичкерии и Украины Сашко Билый.

Приказ № 001

Командующего Международным Миротворческим Батальоном имени Джохара Дудаева

Назвать 1-ю роту международного миротворческого батальона им. Джохара Дудаева, именем выдающегося украинского патриота, героя Ичкерии Сашко Билый, погибшего 23 на 24 марта в городе Ровно от рук ставленников российских спецслужб.

Командующий международным миротворческим батальоном, бригадный генерал Иса Мунаев

Прсс-служба ОПД «Свободный Кавказ»

Chechenews.com 26.03.14.

Продолжение следует….

Chechenews.com

12.11.17.