Главная » Все Новости » Кавказ » Чеченская мать выносит из жизненного ада портрет своего отца

Чеченская мать выносит из жизненного ада портрет своего отца

12718383_566264930214588_7560423104087257898_n

Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком.(И. Гёте).

Чудовищные российские бомбардировки разрушили город, под бомбами погибли сотни и сотни людей. Люди на войне теряют не только близких, но и веру и смысл жизни…

А вот эта чеченская мать (ХАВА ХАСИМИКОВА) из этого жизненного ада выносит портрет своего отца — святая память, никому не позволительно её осквернение, символ человеческого рода, пример того, что даже бомбы бессильны разрушить тёплые чувства к родителям, ушедшим из этого мира в вечность.

На её спине небольшой скарб из ковров — символ домашнего очага, который эта мать создавала и бережно оберегала для своих детей.

Я вновь и вновь смотрю на эту фотографию и перед моими глазами моя мать, которая в далёком 1957г., возвращаясь из депортации со Средней Азии с тремя детьми на руках привезла на родину два ковра, сделанных узбекских ткачами, в нашем доме они до сих пор являются символом возвращения и возрождения семейного очага.

Святая память и нетленный очаг, бережно хранимые нашими родителями, призывают нас к семейному теплу и почитанию наших матерей…

Две вещи дивно близки нам,
В них обретает сердце пищу :
Любовь к отеческим гробам,
Любовь к родному пепелищу! (А. С. Пушкин).

https://www.facebook.com/profile.php…

21.03.16.