Главная » Все Новости » Главная новость » Чеченские дети на войне. Памяти Хамзата Шидаева — юного героя Ичкерии! (ВИДЕО)

Чеченские дети на войне. Памяти Хамзата Шидаева — юного героя Ичкерии! (ВИДЕО)

Хамзату Шидаеву уроженцу горного чеченского селения Тазен-Кала, Веденского района Чечении, было 14 лет, когда он добровольцем вышел на освободительную войну против русских оккупантов.

По свидетельствам очевидцев, Хамзат Шидаев не по годам был очень смелым и храбрым воином, наравне с взрослыми чеченскими ополченцами, участвовавший во многих военных операциях против российских оккупантов.

В столь юном возрасте он знал, как себя вести со старшими, соблюдая по отношению к ним г1иллакх, (правила поведения чеченцев), за что его очень любили и уважали его старшие боевые товарищи.

В боевых действиях против российских оккупантов вторгшихся на чеченскую землю участвовали его отец и дядя, которые стали Шахидами на пути Аллаха.

Сам Хамзат Шидаев участвовал во многих сражениях против российских оккупантов, а также против его элитных десантных подразделений, в которых зарекомендовал себя как бесстрашный воин.

С началом новой военной агрессии России против Ичкерии в сентябре 1999 года Хамзат Шидаев вновь взял оружие для того, чтобы защитить свободное чеченское государство от российских оккупантов. Он участвовал во многих диверсионных военных операциях против российских оккупантов в тылу врага.

В 2003 году, находившегося в одном из домов в поселке Черноречье Хамзата Шидаева и его боевого соратника окружили многочисленные российские каратели, которые предложили им сдаться. В ответ, они получили град пуль со стороны чеченских защитников.

В неравном многочасовом бою, уничтожив нескольких российских оккупантов, двое чеченских героев покинули этот мир, чтобы стать шахидами на пути Аллаха!

Во вторую войну подрос его младший брат Хамид, который также вступил в народно-освободительную армию Ичкерии для того, чтобы защитить свободу и независимость, отвоеванные чеченским народом у российских оккупантов в августе 1996 года.

Хамид также бесстрашно воевал против российских оккупантов, пока смерть не постигла его в одном из бестолкновений с превосходящим по количеству врагом.

Таким образом, вся семья Шидаевых из Тазен-Калы погибла, защищая свободу и независимость чеченского народа.

Долг каждого свободного чеченца помнить и рассказывать о многочисленных героях русско-чеченских войн, чтобы они послужили примером для подрастающего поколения. Аллах1а г1азот къобала дойла церан!

http://chechenews.com/памяти-юного-ге…

Chechenews.com

05.07.19