Главная » Новости » Незрячие чеченские тенисисты, потерявшие зрение по вине российских оккупантов

Незрячие чеченские тенисисты, потерявшие зрение по вине российских оккупантов

Незрячие чеченские теннисисты сохраняют волю к жизни.

В городе Раменское Московской области завершился чемпионат по теннису среди инвалидов по зрению. Комнада из Чечни заняла 30-е место, т. е «золотую середину».

Недавно спортсмены вернулись домой и сразу же приступили к тренировкам. На ней побывал корреспондент «Кавказ.Реалии».

В Чечне в теннис для слепых впервые начали играть чуть более трех назад. Естественно, игроки не были в курсе всех правил и условий, и только поэтому, по их мнению, не заняли призовые места.

Руслан Мальцагов, один из членов чеченской команды, так говорит о причинах их проигрыша.

«Пока мы тренировались дома, в правила были внесены изменения. Сократили размеры ракетки, увеличили площадку перед лузами (теннис для слепых напоминает игру в воздушный хоккей, где соперники должны забить в лузу противника шар — прим. «Кавказ.Реалии»). Это все мы теперь предусмотрели и усиленно будем готовиться», — сказал спортсмен.

Руслан Мальцагов

Руслан Мальцагов

Во время игры в теннис для слепых обязательно надевают черную непросвечивающуюся маску на глаза. У всех троих членов чеченской команды 100-процентное отсутствие зрения, однако правила так правила, говорят они. Даже тренировки они проводят в этой экипировке.

Зрение и правую руку один из игроков, Ислам Газмагомаев, потерял в 1997 году. Тогда он вместе с младшим братом нашел в поле мину, и она взорвалась у них в руках. Брат умер, а Ислам стал инвалидом.

«Я не отчаиваюсь, потому что я на пути Аллаха. Я в мечети пою азан (призыв к молитве — прим. «Кавказ.Реалии») и занимаюсь спортом, -говорит он, отбиваясь от очередной атаки соперника. Отвлекся от игры и пропустил гол в свою лузу. — Проигрыш в игре — не главное. Главное — твое самообладание и спокойствие», — шутит он и в ответ сравнивает счет.

Ислам Газмагомаев

Ислам Газмагомаев

Тренер команды незрячих чеченских теннисистов Рамзан Мустаев для спортсменов больше, чем наставник. Он и поводырь, и близкий друг. Они так и входят в зал для тренировок, держась друг за друга, ведомые зрячим тренером.

Мустаев считает, что если человек выбрал спорт, то он должен забыть о своей инвалидности и выкладываться полностью.

Источник: www.kavkazr.com

30.04.17.