Главная » Все Новости » Главная новость » Чеченские хроники с украинским акцентом. 19 в. село Харьковское и Голодомор

Чеченские хроники с украинским акцентом. 19 в. село Харьковское и Голодомор

В Чеченской Республике (в Шелковском районе) есть село, которое называется не иначе как село Харьковское. Расположено оно на берегу р. Терек и граничит с Дагестаном.

История села начинается с 19 века. Его 1-ые поселенцы — высланные царем на Кавказ переселенцы из под Харькова — с села Безлюдовка.

Известны даже фамилии некоторых переселенцев — Подкопай, Горобец. Рассказывают, что семьи были трудолюбивые и поэтому быстро адаптировались, начали хорошо жить и вести фермерское хозяйство. Во время красного террора (при коллективизации) переселенцы очень пострадали.

И еще … Наверняка все слышали о массовом голоде, охватившем в 1932—1933 годах всю Украину (Голодомор). Так вот … Люди тогда спасались бегством.

Некоторые отправились в Чечню, где их приняли местные семьи и во время голодомора чеченцы спасли тысячи украинцев… К примеру, только в одном Чечен-Ауле тогда было принято более 100 семей, и каждая пятая семья чечен-аульцев приняла украинцев в свои дома.

Глава (юрт-да) села Чечен-аул, так вспоминал их прибытие:

— Когда они прибыли, истощенные голодом, мы показали им свое гостеприимство. В Чечен Ауле тогда было 500 семей(чечен-аульцев), и каждая пятая семья приняла украинцев в свои дома. Мы помогали им до 1938 года.

В Чечен Ауле осталось всего несколько этнических украинцев: многие вернулись домой с концом голода или позже, когда в Чечне началась война.

Chechenews.com

13.09.2020.