Главная » Все Новости » Главная новость » Чеченский Батальон имени Шейха Мансура под командованием Муслима Чеберлоевского

Чеченский Батальон имени Шейха Мансура под командованием Муслима Чеберлоевского

Как создавались международные миротворческие батальоны добровольцев в поддержку Украины. 9.

Одними из первых идею создания международных миротворческих батальонов добровольцев в помощь украинскому народу, ставшему жертвой российской военной агрессии поддержали братья Муслим и Идрис Чеберлоевские, специально приехавшие из одной европейской страны для личной встречи с командущим батальоном добровольцев имени Джохара Дудаева, бригадным генералом вооруженных сил Ичкерии, Исой Мунаевым.

Братья Чеберлоевские первыми из добровольцев вступили на землю Украины для того, чтобы бок о бок сражаться с украинскими братьями против российских наемников, внося тем самым, свой вклад дело освобождения не только Украины, но и оккупированной российскими войсками территории Чеченской Республики Ичкерия.

Через несколько месяцев, Муслиму Чеберлоевскому было предложено сформировать и возглавить еще один миротворческий батальон добровольцев, названный в честь героя освободительной войны кавказских народов против России Шейха Мансура.

25 октября 2014 году состоялось очередное заседание Президиума ОПД «Свободный Кавказ» на котором обсуждался вопрос о распределении вновь прибывающих добровольцев для поддержки украинской армии в ее войне с российскими террористами.

Постановление Президиума ОПД «Свободный Кавказ» о создании миротворческого батальона добровольцев имени Шейха Мансура.

В связи с тем, что формирование международного миротворческого батальона добровольцев имени Джохара Дудаева завершено, а поток добровольцев из разных стан мира продолжает поступать, члены Президиума ОПД «Свободный Кавказ» постановили:

1.Создать миротворческий батальон добровольцев имени героя Кавказа Шейха Мансура для поддержки украинской армии в случае возобновления новой российской военной агрессии.

2. Назначить командующим миротворческим батальоном добровольцев имени Шейха Мансура активного участника двух русско-чеченских войн Муслима Чеберлоевского.

Пресс-служба «Свободный Кавказ» 25.11.14.

Chechenews.com

Муслим Чеберлоевский — командир Чеченского Батальона Доброовольцев имени Шейха Мансура.

Активный участник национально-освободительного движения чеченского народа. Участник двух русско-чеченских войн.

По словам Муслима Чеберлоевского, в формировании его мировозрения, как патриота и воина своего народа, сыграло его первое знакомство с одним из лидеров национально-освободительного движения Кавказа, второго Президента ЧРИ Зелимхана Яндарбиева, которое состоялось в столице Абхазии Сухуми во время его пребывания на съезде Конфедерации Народов Кавказа в начале 1990 года.

Находившийся в рядах Вооруженных Сил СССР и призванный в Абхазию из Чечении, Муслим Чеберлоевский, вместе с другими чеченцами имели в то время честь беседовать с Зелимханом Яндарбиевым, который был туда приглашен командиром части для проведения воспитательной беседы с чечено-ингушскими призывниками.

Как рассказывал Муслим, после вступительной беседы на русском языке, в которой Зелимхан призывал их к соблюдению дисциплины, он перешел на чеченский язык и стал говорить вещи, которые поразили слух всех его слушателей.

Зелимхан коротко рассказал им о том, что в Чечении начинается национально-осовбодительная борьба, которая в самое ближайшее время приведет к установлению власти настоящих патриотических сил чеченского народа.

Муслим и его сослуживцы не восприняли всерьез слова Зелимхана Яндарбиева в силу еще существовавшего коммунистического тоталитарного режима.
Не прошло и полгода после этого, как в России начались революционные преобразования и воспользовавшись этой ситуацией члены Вайнахско-Демократической Партии (ВДП) активизировали свою деятельность.

При активном участии Зелимхана Яндарбиева и других патриотически настроенных чеченцев 23-25 ноября 1990 года был создан ОКЧН (Общенациональный Конгресс Чеченского Народа) председателем которого стал приглашенный из Эстонии генерал-лейтенант авиации Джохар Дудаев.

После проведения всеобщих свободных, демократических выборов 27 октября 1991 года, первым Президентом Чечении стал Джохар Дудаев, который призвал всех чеченцев служащих в других республиках бывшего СССР вернуться домой для служения своему народу.

Муслим Чеберлоевский вместе с другими чеченцами воспользовавшись этим призывом вернулись в Чечению на автомашине Камаз принадлежавшим одному из родителей их сослуживца-чеченца, приехавшего забрать своего сына.

Первым долгом, он и его друзья, навестили Зелимхана Яндарбиева и напомнили ему их первое знакомство в Абхазии. Обрадовавшись к этому, Зелимхан Яндарбиев познакомил их с Джохаром Дудаевым о котором у Муслима остались самые благоприятные впечатления.

С этого дня, по сегодняшний день, активный участник двух русско-чеченских войн Муслим Чеберлоевский находится на передовой в войне с российскими оккупантами.

Когда ОПД «Свободный Кавказ» объявил о начале формирования международного миротворческого батальона добровольцев, Муслим вместе со своими братьями первыми откликнулись на призыв помочь украинскому народу в его справедливой войне против русских агрессоров.

25 октября 2014 года решением Президиума ОПД «Свободный Кавказ», в дополнение сушествовавшему в то время миротворческому батальону добровольцев имени Джохара Дудаева, был создан еще один «Чеченский Батальон имени Шейха Мансура, командующим которого был назначен Муслим Чеберлоевский.

Сегодня Муслим Чеберлоевский и его бойцы достойно продолжают дело великих сыновей Кавказа Джохара Дудаева и Зелимхана Яндарбиева, воюя с российскими оккупантами в Украине.

Продолжение следует ….

Ильяс Мусаев, руководитель Оргкомитета ОПД «Свободный Кавказ»

Chechenews.com

13.11.17.