Главная » Новости » Чеченский блоггер Тумсо Абдурахманов освобожден польскими властями

Чеченский блоггер Тумсо Абдурахманов освобожден польскими властями

 Чеченский блоггер Тумсо Абдурахманов, который с лета прошлого года находился в депортационной тюрьме в Варшаве, отпушен на свободу. Об этом корреспонденту «Кавказ.Реалии» сообщил сам блоггер. Теперь он намерен добиваться убежища в Польше, пишет на своей странице интернет — издание Кавказ. Реалии 

По его словам, решение об освобождении принял суд высшей инстанции, в которую он обратился после отказа польских властей предоставить ему и его семье защиту.

Абдурахманов, покинувший Чечню осенью 2015-го года из-за конфликта с занимавшим в то время должность «мэра Грозного» Исламом Кадыровым, два года проживал в Грузии.

После отказа Грузии в предоставлении политического убежища он вместе со своей семьей вылетел в Польшу, где прямо в варшавском аэропорту попросил защиты у польских властей. Однако, как ранее Абдурахманов сам подробно описал в видеообращении, его задержали «как лицо, которому отказано во въезде в Шенгенскую зону».

По решению суда блоггер вместе с семьей был помещен в депортационную тюрьму, где провел полгода. В предоставлении убежища ему было отказано. Обеспокоенность о судьбе Абдурахманова выразила ранее руководительница организации «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина. А правозащитный центр «Мемориал» обращался в Генеральную прокуратуру России с просьбой разобраться в причинах преследования блоггера.

Напомним, в начале ноября 2015 года молодой житель Грозного не пропустил кортеж двоюродного брата «главы Чечни» Рамзана Кадырова Ислама. На тот момент «руководителю администрации руководителя» ЧР Исламу Кадырову не понравилась борода Абдурахманова, а также его политические взгляды, которые он выявил, порывшись в его телефоне. Конфликт, по словам Абдурахманова, завершился его похищением. Мужчине пришлось бежать в Грузию.

Chechenews.com

08.01.18.