Главная » Все Новости » Главная новость » Чеченский герой Хамзат Ханкаров — Че Гевара Кавказа!

Чеченский герой Хамзат Ханкаров — Че Гевара Кавказа!

25 лет назад погиб герой Кавказа, убеждённый поборник Кавказского единства, автор гимна Кавказу Хамзат Ханкаров.

Такие люди редко доживают до дряхлой старости, он был прирождённым воином и представителем той пассионарной породы горцев, для которых смерть в постели считалась постыдной.

Хамзат придерживался последовательно принципу защиты человека и гражданина, что подтверждают оставшиеся жить в послевоенной Гагре (Абхазии) грузины.

Обладая стратегическим мышлением, он будучи военным комендантом Грозного дискутировал с организаторами оппозиционного митинга. В защите идеи для него не было авторитетов в лице президентов или министров. Его любили друзья и уважали враги.

Познакомился с ним в студенческие годы и для меня он навсегда остался в памяти как ярчайшая личность, готовый пожертвовать собой ради защиты других.

Однажды, услышав его длинную мольбу после намаза, я спросил о чём он просит у Всевышнего. «Я прошу не за себя, а за весь Кавказ.» Такой был ответ героя и романтика Кавказа.

Далее публикую пост, который встретил сегодня на ленте моего азербайджанского друга Lachin Mamishova:

Хамзат Ханкаров — Че Гевара Кавказа!

Мы все собрались в день его героический гибели, в день памяти Хамзата. Хотя его физически нет с нами, но и сегодня он нас объединяет, он всех вместе собирает, он своими песнями, с Гимном Кавказа и сегодня продолжает свою борьбу за свободу Кавказа!

Очень рад что мне выпала честь создат видео летопись о Хамзате. Хотя я с ним не был знаком, но, душевно он мне так близок, что считаю Хамзата своим Братом, которого мне не посчастливилось видит. Как его не смог увидит его сын Темирбулат. Его семья, родные мои родные, его враги и мои враги!

АЛЛАХ1 Г1АЗОТ КЪОБАЛА ДОЙЛА ХАМЗАТА !

Слава Кавказу!
Слава Героям Кавказа!

Саид Мусхаджиев

Chechenews.com

15.06.19.