Главная » Все Новости » Главная новость » Чеченский командир Асланбек Абдулхаджиев генералу Ерину: Это твои бандиты?

Чеченский командир Асланбек Абдулхаджиев генералу Ерину: Это твои бандиты?

200423-27-07

14 июня 21-ая годовщина исторического рейда чеченских воинов в город Буденновск с целью принуждения российских агрессоров к миру.

Напомним, что основными требованиями чеченских воинов к российскому руководству были:

1. Прекращение Россией боевых действий в Чечне.

2. Вывод российских войск из Чечни.

3. Проведение переговоров непосредственно между Дудаевым и Ельциным или Черномырдиным.

Газета «Коммерсант» приводила подробности встречи между министром внутренних дел России Ериным и заместителем Шамиля Басаева известным чеченским командиром Асланбеком Абдулхаджиевым (Большой Асланбек):

Мимо штаба операции в Буденновске идет заместитель Басаева Асланбек Абдулхаджиев по прозвищу Асланбек Большой, которого Шамиль назначил вести переговоры. Он без оружия, только «лимонка» болтается на поясе.

Прямо на Асланбека выходит министр внутренних дел России, генерал Виктор Ерин, в костюме, с охраной.

«Это твои бандиты?» — спрашивает Асланбек Ерина, кивая на бойцов. Ерин бледнеет от такой наглости.

«Давай меняться,— продолжает шутить чеченец.— Ты будешь больницу защищать, а я — штурмовать…» Ерин разворачивается и уходит. Охрана за ним.

14 июня 1995 года
В Буденновск на «КамАЗах» въехали бойцы Шамиля Басаева и атаковали здание ОВД, горадминистрацию, узел связи и рынок. Захвачена больница и более 1600 заложников. Властям предъявлен ультиматум: «Прекратить боевые действия в Чечне и вывести федеральные войска». В Буденновск прибыли глава МВД Виктор Ерин и директор ФСК Сергей Степашин.
15 июня
Утром боевые действия в районе больницы возобновились. Чеченские воины потребовали прекратить обстрел больницы и провести пресс-конференцию. Вечером командиры чеченских воинов  встретились с журналистами. Басаев потребовал начать переговоры Бориса Ельцина с Джохаром Дудаевым.
16 июня
Глава УВД Ставропольского края Виктор Медведицкий вступил в переговоры с захватчиками. Министр обороны Павел Грачев заявил о необходимости штурма больницы.
17 июня
Подразделения спецназа начали штурм больницы. 61 заложник освобожден. Зхаватчики потребовали прекратить штурм. Требование выполнено. Басаев согласился на диалог с правозащитником Сергеем Ковалевым.
18 июня
Виктор Черномырдин начал телефонные переговоры с Шамилем Басаевым. Премьер пообещал прекратить бомбардировки в Чечне. Басаев потребовал 6 автобусов для выезда в Чечню. В полночь боевые действия российских войск в Чечне прекращены.
19 июня
Виктор Черномырдин гарантировал Басаеву безопасность в обмен на заложников. 114 заложников, 9 депутатов Госдумы, 16 журналистов и 73 террориста покинули больницу на автобусах.
20 июня
Утром колонна пересекла границу Чечни с Дагестаном, а к вечеру добралась до чеченского села Зандак. Все заложники отпущены и отправлены обратно в Буденновск.

Chechenews.com

13.06.16.