Главная » Все Новости » Главная новость » Чеченский народ является «аборигеном кавказского монолита»

Чеченский народ является «аборигеном кавказского монолита»

ОДИН ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ НА НОХЧИЙ-(чеченцев) -5 !

История кавказских народов говорит, что еще в V веке по Р. Х., во времена владычества сасанидов (персов), нохчи дрались с персами, а потом, в XIII веке, они в объединительном движении кавказских племен мужественно отбивались от полчищ Чингиз-Хана, нанося потрясающие поражения монголам.

Вот почему чеченский народ является «аборигеном кавказского монолита» и народом с интересным историческим прошлым.

Чеченцы более свободолюбивое, более героически-рыцарское, веками демократизированное племя, чем другие племена Кавказа.
Объясняется это тем, отчасти, что у всех народов Кавказа есть сословное деление (князья, алдары, таубии, уздени и холопы), основанное издревле на принципе права сильного и подхалимства слабого. У чеченцев нет сословий.

Чеченец говорит: «У нас нет князей, нет и холопов». Войдя в глубину современного бытия этого народа, я нашел, что чеченец любит свои красивые утонченные обычаи — почитание седины и вообще старшего в летах, джентльменство к женщине и защита ее оружием, предупредительно вежливые взаимоотношения и снисходительность к слабейшему (чеченцы говорят: «гость есть посланник Аллаха»). // С. К. «Бердяев Чечня и разбойник Зелимхан». Париж, 1932. С. 14—15.

***
Поражение Ветерани живет поныне в преданиях кумыкского народа, которыя говорят, что рейтеры Петра Великаго были сброшены с кручи сильным натиском чеченцев. // Кавказская война въ отдельныхъ очеркахъ, эпизодахъ, легендахъ и бiографiяхъ. В. Потто. Томъ 1-й. Отъ древнейшихъ временъ до Ермолова.

Вып. I. Изданiе второе. СПб.: изданiе книжнаго склада В. А. Березовскаго, 1887. С. 26

Ärsbin Abu-Bakr

Chechenews.com

21.12.18.