Главная » Все Новости » Главная новость » ЧЕЧЕНСКИЙ РОК. (к вопросу о причинах нашей разобщенности)

ЧЕЧЕНСКИЙ РОК. (к вопросу о причинах нашей разобщенности)


Мы разобщены, потому что испытываем сильнейшее русское влияние на наши умы, если не сказать что мы предстаем сегодня как народ, созданный нашими врагами.
И как таковой, мы приговорены (во всяком случае — в ближней перспективе) к дальнейшим междуусобицам…

Нет, я знаком с результатами раскопок в наших горах и предгорьях, доказывающих, что наши предки жили здесь тысячилетиями… не сомневаюсь я и в том, что они — проточеченцы — были известны соседям, что подтверждают и армянские, и грузинские хроники древности.

Однако, я говорю о нас — Чеченцах сегодняшних; не былинных — Нартах, Аланах, Ломан-Керстах или Хазарах, и не упомянутых в летописях «Нахчматьянах» или «Дзурдзуках». Данный пост не предназначен для того, чтобы потешить наше национальное самолюбие — сильно уязвленное проигранной войной за независимость и жестоким оккупационным национальным режимом, откровенно сатрапским по отношению к триумфующему завоевателю…

Цель этих рассуждений — дать очередной импульс к поиску корня наших проблем, к установлению диагноза этого загадочного чудовищного мора, из поколения в поколение уносящего лучшую часть нашей нации. То есть, ввиду вышесказанного сам исследуемый объект — Чеченский Народ — предстаёт лишенным всякой сакральности, как и полагается в нормальной медицинской лабаратории, где работают специалисты, верные только клятве Гиппократа… И, получившие среди чеченских интеллектуалов популярность, тесты ДНК с заветной гаплогруппой представляют определенный интерес только в том случае, если эти данные окажутся в руках настоящих ученых, чьи мозги не зашорены ни комплексами, ни фантазиями.

Сегодня всякому думающему Чеченцу очевидно, что «национализм» и «исламизм» засевшей в Грозном кремлевской клики — не только не служат благу Чеченцев в перспективе, но — ровно наоборот: являются удобными инструментами доминирования и манипулирования, чтобы наш народ не имел будущего никакого.

Взращиваемая по Кремлевским лекалам и навязываемая через СМИ и с мимбаров мечетей современная «Чеченская культура», что причудливо сочетает в себе заявляемые «Дин», «Нохчалла» и «Адамалла» одной стороны, с откровенным поклонением врагу, растоптавшему наш народ и все его святыни — с другой, может быть только эрзацем, выгодным исключительно его авторам — Кремлевским технологам, и посему — губительным для Чеченцев.

Я не стану углубляться в культурологические вопросы, достаточно подчеркнуть: псевдо-ценности навязываемые оккупационным режимом — не имеют ничего общего ни с чеченской культурой, ни с чеченским характером.

Мы стали сегодня свидетелями беспрецендентного явления, когда чеченское национальное сознание стало ассоциировать себя с Россией, в качестве её верного пехотинца — роль, которая оставалась вакантной, после крушения некогда славного казацкого народа.

Нет сомнения, что подобный излом мышления — осознание себя частью Русского Имперского Проекта — ведет только к национальной катастрофе, что и случилось с российским Казачеством (а до него с Касымовскими Татарами, Кабардинскими Князьями, Ногайской Ордой и т.д.). Нужда Империи в стоящих на её харчах полуварварах на своих окраинах диктуется только доминантой её выживания, и поэтому Империя легко скидывает их, словно ящерица хвост…

Ситуация с определением чеченской истории и культуры — очень тяжелая: в то время, как Россия всегда целенаправленно искажала нашу официальную историю, она, также, работала и на неофициальном уровне: делала вбросы и информационные диверсии, предназначенные для самых пытливых из Чеченцев, чтобы отвлечь их от взвешенного верного подхода к теме.

Именно так, я считаю, появились у нас раньше и имеют хождение сейчас многочисленные теории о былом величии. Причем, адептов подобных теорий не особо волнует явная логическая нестыковка: если мы были такими великими в прошлом и создавали целые цивилизации, как получилось так, что нас победила такая недоимперия, как Россия с её примитивной культурой? Как вышло так, что в течении каких-то 20 последних лет Чеченцы превратились в глазах изумленного мира из «Рыцарей Свободы» в «Цепных Псов Кремля»?

И здесь, я возвращаюсь к искомому вопросу; мы говорим: не пора ли сказать «нет» тем, кто кормит наш народ байками?

Я предложил бы нашим молодым историкам, филологам и всем интеллектуалам, что озабочены поднятой тематикой создать постоянный «мозговой центр» и начать с главного: поставить под здоровое сомнение все существующие теории, официальные и неофициальные; наладить сотрудничество с европейскими, турецкими и арабскими институтами, работающими в сфере этно-исторических исследований.

Только анализ данных, полученных из противоположных (если невозможно — нейтральных), высокопрофессиональных источников, может помочь нам понять настоящие основы нашего менталитета, определяющие общественное самосознание, которое формирует нашу историческую судьбу сегодня.

Лишь беспристрастный комплексный научный подход может помочь нам нащупать ответ на вопрос: кто такие Чеченцы.
Нам необходимо взглянуть внутрь себя и назвать вещи своими именами, и только после этого у нас появится шанс поймать за руку горький национальный рок Чеченцев…

Chechenews.com

13. 02. 21.