Главная » Все Новости » Главная новость » Чеченский спецназ «Эдельвейс» уходит в «ущелье смерти»

Чеченский спецназ «Эдельвейс» уходит в «ущелье смерти»

8ba3f3e9c47e

Дружина воинов преодолела длинный подъем по крутому склону, пока не оказалась на вершине горы, с которой начиналась ее родина. Но не успела пройти и нескольких метров в поисках места для отдыха, как наткнулась на брошенную стоянку. Пепел от костра, консервные банки, окурки сигарет – все было свежо и говорило о том, что здесь еще недавно была жизнь. В одночасье все поняли, что место освобождено для них.

Враг поставил их перед выбором. Перед, быть может, главным и последним в их жизни вопросом. Впереди – лабиринт смерти, с капканами, позади – спасение. Причем, вернувшихся не осудит никто.

Вершина погружается в тишину, наступает момент истины, но каждый делает вид, что не произошло, ровным счетом, ничего…

Ветер из ущелий с двух сторон гонит облака к водоразделу, где встречными потоками опрокидываются обратно вниз. Вечная борьба стихии за вершины, как и человека…

Наверное, тяжелее всех было самому старшему – вождю, который должен был принять решение, и самому юному, который всего лишь три дня назад сделал окончательный выбор подруги жизни и назначил дату женитьбы. Почти ребенок. Проходя последние равнинные села, приставал ко всем с просьбами дать ему покататься, кто на велосипеде, машине, верхом лошади…Разницы не было. И те охотно, с улыбками на лицах, уступали транспорт, зная, куда уходит юноша, который наслаждался маленькими желаниями, расставался с детством…

Когда истекло время привала, вождь молча поднялся и пошел вперед. За ним последовали и остальные…

В историю этот военный поход дружины из 40 чеченских воинов войдет, с легкой руки врага, по названию горного цветка «Эдельвейс».

Цветок этот выбирали «талисманом удачи» разные народы и полководцы, и называли по своему – прометеевым цветком, альпийской звездой, серебряным цветком скал, но вот так, как здесь, в кавказских горах, он вряд ли полно соответствовал всем определениям достоинств. Корнями уходящий в камни, а лепестками в облака, в стране «прометеев» Аллаха, детей свободы, готовых к самопожертвованию в одиночку и целыми группами.

Согласно легенде именно Эдельвейс вырос на крови прикованного к скале Прометея.

Растёт он в горах среди снега,
Где холод ущелий жесток.
Народ Прометеевьим цветом
Зовет недоступный цветок.
За то, что цветочное пламя
Прекрасно, как добрая весть,
За то, что навеки корнями
Прикован к горам эдельвейс.

Так писал неизвестный поэт.

Все цветы Кавказа растут на человеческой крови, пролитой во имя свободы. Но верить мифам – дело опасное, а вот если поставить на место мифического героя реальных львов Аллаха, то тут полная аналогия. Да и в переводе с греческого Эдельвейс означает львиная лапа. Нынче на всех горных тропах следы этих львов.

Так что с названием маленького, но отважного войска враг удружил, как нельзя лучше.

Эти мужественные ребята с боями дойдут до логова врага, выйдут из ущелья Кериго, поднимутся до высотки, где погранзастава, и первым в окопы русских со словами «мОлодцы, это газават» ворвется их предводитель.

Сразившись с врагом и поняв, что его им не одолеть, они будут возвращаться, теряя по пути товарищей. Не будет суждено соединиться со своей избранницей и самому юному.Смертельно раненый, он попросит оставить ему гранату с выдернутой чекой и подорвет себя.

Остальные, истощенные и изможденные, еще несколько недель будут вырываться из окружения.

Они догадывались, что может быть так, но все же пошли вперед. Это был их вызов испытанию твердости духа на пути джихада, их верности Аллаху. Они проиграли всего лишь бой, но духом победили себя и врага. И победили там, на вершине, когда поднялись навстречу ожидаемым трудностям, и вошли в ущелье смерти со множеством капканов, где сверху полился свинцовый дождь, повисли, словно грифы, «вертушки», и по тропе поджидали шакалы.

Это будет одна из самых героических страниц борьбы чеченского народа за свободу и независимость, достойная того, чтобы написали книги и снимали фильмы, а именем вождя назвали ту самую вершину, с которой дружина ринулась на врага.

Вечная слава, вечная память благодарных потомков храбрецам, живым и павшим, из подразделения, названного врагом «Чеченский спецназ «Эдельвейс», совершившего военный поход 27 июля 2002 года в горах Чечни под предводительством Хусейна Исабаева.

40 человек, шагнувших в верную смерть,зная, что их ждет враг, готовых погибнуть ради Аллаха и свободы в одночасье! Воистину, это была дружина праведных и мужественных людей.

Дата Туташхиа.

ИА DAYMOHK.

Chechenews.com

23.07.16.