Главная » Все Новости » Политика » Чеченский юрист призвал к международному расследованию российских преступлений в Чечении

Чеченский юрист призвал к международному расследованию российских преступлений в Чечении

Чеченский юрист Ихван Гериханов призвал всех людей доброй воли к содействию в международном расследовании обстоятельств поголовного уничтожения населения Чечни по национальному признаку и вероисповеданию (преступлений против человечности и военные преступления).

* * * * *

Бисмиллах1и Рохьмани Рохьим! Во имя Аллаха Милостливого и Милосердного!

С незапяметных времен, с начала насильственного присоединения территории, где исторически и компактно проживал этнический народ нохчо, происходили активные боевые действия, сопряженные с поголовным уничтожением населения по национальному признаку и вероисповеданию.

За все это время, государства, которые проводили этническую чистку и уничтожение народа, не признало своей вины и законодательно не закреплены данные факты как преступления против человечности и военные преступления.

Как видно по событиям последних десятилетий, на территории проживания нохчо проводились специальные операции по насильственному выселению всего народа с исторических земель, а также боевые действия и умышленное уничтожение мирного населения, особенно стариков и детей, что неоднократно приводило к глобальной экологической и этнической катастрофе народа, во всех областях его жизнедеятельности.

Этим фактам, известным мировому сообществу, не дана соответствующая правовая или иная оценка на уровне внутригосударственных и международных организаций, что свидетельствует о возможном их циклическом повторении, в угоду амбициям, согласно геостратегическим и геополитическим задачам отдельных государств и стран компактного пребывания представителей народа нохчо.

Исходя из реальных обстоятельств и возможного продолжения такой политики в отношении нашего народа, полагаем, что назрела необходимость добиваться всеми доступными правовыми методами и способами признания на международном уровне наличия действий и событий, направленных на уничтожение полностью или частично древнего мирового этноса нохчо по национальному и этническому признаку.

Призываем всех, кому не безразлична судьба своего народа, а также людей доброй воли к соучастию в мероприятии, где может быть признана необходимость создания организации, с международным статусом, которой будет поручено заниматься вопросами признания фактов и событий этнической катастрофы народа, т.е. наличия действий, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, исторически сложившуюся в мировом пространстве культурно-этническую нацию нохчо как таковую.

Первое учредительное собрание (гулам) по этому вопросу планируется провести 23 февраля 2018 года, предварительно в Женеве (в одном из корпусов ООН), Швейцария. Конкретное место и время будет сообщено дополнительно, за месяц до указанного срока.

Также просим не придавать этому мероприятию политическую окраску, и не вовлекать нас к разрешению споров между различными этническими группами и группировками, претендующих на место в государственном строительстве республики и в урегулировании такого же процесса.

И последнее, данное сообщение адресовано и нашим братьям ингушам, с которыми наши предки и мы всегда делили и делим радость и горе, если есть такое желание поработать во благо народа своего. Вместе мы пройдем этот путь также, как это делали наши предки, вместе и уверенно, ин ша Аллах1!

Свои предложения и письма, а также рекомендации, просим адресовать на электронные почты координаторов данного мероприятия:

[email protected][email protected][email protected]

от имени и по поручению инициативной группы,

Ихван Гериханов,

первый председатель Конституционного суда Чеченской республики,
должностное лицо межправительственной организации при ООН,

член комиссии по правам человека при ООН (восточное направление).

Источник: Ихван Гериханов (facebook.com)

Chechenews.com

19.12.17.