Главная » Все Новости » Главная новость » Чеченцам Европы «домоездящим»

Чеченцам Европы «домоездящим»

Призыв к репатриации

​Окончанию Второй Мировой войны сопутствовала самая интенсивная в истории Эстонии эмиграция. Великое бегство на Запад от русских «освободителей» началось летом 1944 года. Самой желанной целью эмиграции была нейтральная Швеция, куда вместе с эстонскими беженцами из Финляндии и эстонцами, сражавшимися в финской армии, к весне 1945 года прибыло примерно 27 тысяч эстонцев.

Но большинству беженцев не удалось получить места на судах, направлявшихся в Швецию, и они были вынуждены эвакуироваться вместе с отступающими немцами в Германию. Большинство из них старалось во время окончания войны остаться или добраться до оккупационных зон союзников, где осенью 1946 года было более 31 тысячи эстонцев. Всего из Эстонии сбежало или покинуло ее в военном мундире примерно 70 тысяч человек.

Во вновь оккупированной Советским Союзом Эстонии уже 3 февраля 1945 года был создан Отдел по приему и размещению граждан СССР, который подчинялся управлению по делам репатриации. Отдел тесно сотрудничал с милицией, контрразведкой армии и госбезопасностью, министерством иностранных дел ЭССР и Центральным комитетом КПЭ.

Одной из важнейших задач отдела была пропагандистская работа: расположенная в Берлине радиопередающая станция «Волга» передавала пропагандистские передачи (правд на ужасном эстонском языке, как признал Председатель Президиума Верховного Совета и языковед Эдуард Пялль), распространяли листовки и брошюры, была основана распространявшаяся за границей газета «Kodumaa kutse» (Призыв родины). В качестве особенно рафинированного приема отдел репатриации организовывал отправку писем репатриантов оставшимся в эмиграции знакомым,

В пропагандистском арсенале отдела пропаганды были также кинохроники и кинофильмы, такие как «Kalevi põlvkond» (Поколение Калева), «Mu isamaa on minu arm» (Мое отечество — моя любовь), «Jälle kodumaal» (Опять на родине), и «Kevadpäev kodumaal» (Весенний день на родине). Видимый пропагандистский текст могли демонстрировать перед или после этих пропагандистских фильмов и кинохроник.

Конкретно этот призыв не привел в движение массы. К 1949 году, когда был объявлен призыв, основная волна репатриации прошла. В 1949 году в Эстонию прибыло только 72 человека. Всего же в Эстонию вернулось более 21 тысячи репатриантов, из которых более 11 000 были гражданские лица и почти 10 000 бывшие военные, среди них и лица, принудительно возвращенные из государств восточного блока и оккупированной СССР Германии и Австрии.

Советские пропагандистские обещания не соответствовали действительности. Со многими возвратившимися стали заниматься органы безопасности, большая часть была различным образом дискриминирована. Особенно многих затронуло лживое обещание, что вернувшиеся домой получат обратно свое жилье и бывшие военнопленные получат равные льготы с демобилизованными из Советской Армии.

— — эстонские коллаборационисты вместе с М.Калининым

Мартин Александер Аррак для Россия — история преступлений против человечества

Adam Dervishev для Free Chechnya Global Initiative

Chechenews.com

12.04.20.