Главная » Все Новости » Главная новость » С.К. Бердяев: Чеченцы более свободолюбивое, более героически-рыцарское, веками демократизированное племя, чем другие племена Кавказа

С.К. Бердяев: Чеченцы более свободолюбивое, более героически-рыцарское, веками демократизированное племя, чем другие племена Кавказа

История кавказских народов говорит, что еще в V веке по Р.Х., во времена владычества сасанидов (персов), нохчи дрались с персами, а потом, в XIII веке, они в объединительном движении кавказских племен мужественно отбивались от полчищ Чингиз-Хана, нанося потрясающие поражения монголам.

Вот почему чеченский народ является «аборигеном кавказского монолита» и народом с интересным историческим прошлым.

Чеченцы более свободолюбивое, более героически-рыцарское, веками демократизированное племя, чем другие племена Кавказа.

Объясняется это тем, отчасти, что у всех народов Кавказа есть сословное деление (князья, алдары, таубии, уздени и холопы), основанное издревле на принципе права сильного и подхалимства слабого. У чеченцев нет сословий. Чеченец говорит: «У нас нет князей, нет и холопов».

Войдя в глубину современного бытия этого народа, я нашел, что чеченец любит свои красивые утонченные обычаи – почитание седины и вообще старшего в летах, джентльменство к женщине и защита ее оружием, предупредительно вежливые взаимоотношения и снисходительность к слабейшему (чеченцы говорят: «гость есть посланник Аллаха»).

Углубляясь в историю движения кавказских народов и происшедших войн, как до Р.Х., так и после, мы видим, что чеченцы никогда, в целях ли территориальных захватов, в целях ли порабощения той или иной народности, во имя своего милитаризма войн не вели; они лишь мужественно защищались, отстаивая свои суверенные права.
_____________________________
С.К. Бердяев, начальник участка Веденского округа (с 1907 г.). После Октябрьской революции 1917 г. эмигрировал на Запад. «Чечня и разбойник Зелимхан: из далеких воспоминаний», Париж, 1932 г., стр. 14-15.

Хасан Бакаев

Chechenews.com

09.05.21.