Главная » Все Новости » Мнение » Чичваркин: Запад не хочет революции в России, ибо Путин – это понятное зло

Чичваркин: Запад не хочет революции в России, ибо Путин – это понятное зло

Евгений Чичваркин – не только известный предприниматель и медийный персонаж, но и российский оппозиционер и член недавно созданного Антивоенного комитета.

Наряду с известным политиком Гарри Каспаровым, экономистом Сергеем Гуриевым, журналистом Евгением Киселевым и писателем Виктором Шендеровичем он укрепляет антипутинскую политическую платформу, а также занимается отправкой гуманитарных грузов в Украину.

В рамках проекта «Орестократия» Евгений рассказал, на чем еще держится власть российского тирана и о будущих вызовах.

О поддержке россиянами Путина

– Сегодня, по разным исследованиям, более 80% граждан РФ поддерживают войну России против Украины. Люди кричат «Ура!», тем временем поезд российской государственности катится под откос. Как так?

– Есть страны, где нельзя проводить соцопросы, это абсурдно. В авторитарных странах это неправильно, в поставторитарных странах, даже после 10-15 лет обретенной свободы, это точно не работает, а страна, которая катится к тоталитаризму… Там проводить соцопрос – это абсолютный дурдом. В основном люди врут, потому что это социальный политический одобряемый ответ. Они врут и будут дальше врать до самого конца, пока они сами не увидят, как это все рушится под собственной тяжестью, как это было 33 года назад.

– Он собирал деньги для Орды, был наполовину или на четверть половцем, внуком хана Котяна, то есть он выглядел не совсем как русский, и это вообще никого не смущает.

Поначалу Орда внесла достаточно положительный вклад, в том числе в торговлю. Они переписали население впервые, упорядочили сбор податей.

– Не совсем понятно, что происходит в башнях Кремля. Появляются какие-то новые «герои», начиная от Пригожина, который является таким себе кумиром криминальной России, новый «герой» Кадыров – чуть ли не как новый «духовник» войны. Что это значит?

– Кадыров – «герой» с 28 лет, после теракта, в котором погиб его отец, он не сходил со сцены. Пригожин – на гребне войны: какое время, такие и герои. А закончится война – закончится и его земная слава.

– Когда и как закончится война, по вашему мнению?

– Когда Путину перестанут платить. Путину финансируют войну Индия, Китай, все еще какие-то три копейки платит Великобритания, 7% все еще платит Европа. За рубеж идут газ, нефть, алмазы, бриллианты, палладий, золото, уголь, сталь… Уголь – с большими дисконтами, нефть – с дисконтами. Пока весь мир продолжает платить, война может продолжаться сколько угодно. Мир снабжает Украину, спасибо всем этим странам за это необходимое оружие и деньги, но из другого кармана Путину идут деньги с энергоносителей.

– Выгодно, здесь нет никакого другого умысла. Это принцип необходимости в чистом виде.

– Я правильно понимаю, что современный западный мир с нынешней бедой пока бороться по-настоящему не хочет?

– Не хочет. Запрос общества есть, они внимательно смотрят, что и как говорит пресса, что навязывает избирателям, а политики слушаются избирателей.

– Все понимают, что Путин – это угроза?

– Нет.

– Ну как – нет?

– То есть Путин для них не угроза, они просто его «воспитывают» таким образом?

– Они бы очень не хотели, чтобы в России была смута и революция, потому что сейчас вот это – понятное зло. Они его все еще хотят остепенить, но нет такого, что они его хотят валить. Они же считают, что в 14-м году остепенили. Но сейчас это не получится. Наш главный жулик закусил [удила], и пока вместе со страной не прыгнет с обрыва, он не остановится.

Он ползет к обрыву и тащит всех. Не все видят, но когда они почувствуют холодный ветер с обрыва, шум водопада и камни внизу увидят – вот, может быть, одумаются, а может быть, и нет, может быть, в них уже вселились души свиней, и они утопятся все вместе.

Вы видите, что 80% поддерживают его, а я вот вижу, когда мой друг, моя подруга, коллега по моей бывшей работе 21 февраля за Путина, [а] 27 февраля в ужасе уже абсолютно против, потому что есть сын и все встало на свои места. За один вечер – бах, и прилетело в лояльный лагерь, лояльную аудиторию, раскололо семьи пополам.

– Нет-нет. Знаете, фальшь невозможно провернуть назад. Сколько вы знаете историй в процентном отношении, когда женщина возвращается после развода?

– Есть разные причины возвращения. Вы говорите, наверное, об эмоциональных, а бывают какие-то материальные.

– Здесь все равно все строится в конце концов на эмоциональных. Фальшь невозможно провернуть назад в большинстве случаев.

– По вам сразу видно человека из свободной страны, потому что вы произнесли слово «проголосует». Вы, видимо, давно не были в России, у нас это не принято, у нас странно то, что вы говорите.

– Мы с вами сегодня не успели поговорить о вашей волонтерской деятельности. Поэтому в конце передачи хотел бы сказать вам спасибо за нее. Насколько я знаю, вы в Украину отправили грузов примерно на 4 млн долл., если не ошибаюсь.

– Да. Вот вчера оплатили еще немножко, инвойс на 56 тысяч. Завтра я дарю подарок на Новый год для северной части фронта. Мы продолжаем этим заниматься, несмотря на то что мотивация у огромного количества доноров полностью исчезла. Кто-то обиделся, кто-то просто попал под санкции, хотя они вообще никакого отношения здесь не имеют.

В общем, я наоплачивал счетов больше, чем должен был, исходя из моей ситуации. Потому что нужно сначала зарабатывать, а потом платить, а не наоборот, а сворачиваться ни в коем случае не хочется, поэтому мы сделаем всё равно свою работу… Просто очень не хочется, чтобы со стороны, грубо говоря, реципиента прилетали такие штуки.

Орест Сохар

Сhechenews.com