Главная » Все Новости » Главная новость » Что генерал Дудаев планировал сделать с Чечней? Что было б, если б он остался жив?

Что генерал Дудаев планировал сделать с Чечней? Что было б, если б он остался жив?

Генерал советских ВВС Джохар Дудаев имел далеко идущие планы на Чеченскую Республику, где он пришел к власти в 1991 году.

Прежде всего, Чечня стала Ичкерией — по названию области, которая, как считал Дудаев, является сердцевиной страны. В Ичкерии был учрежден собственный флаг с зеленым цветом ислама, герб с волком и гимн «…Мы родились в ту ночь, когда ощенилась волчица».

Далее планировалась полная государственная независимость Ичкерии от СССР и Российской Федерации.

МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРИЗНАНИЕ

Дудаев смог добиться признания Ичкерии как независимого государства только от Талибана в Афганистане и от свергнутого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа. Правда, уже при нем открылись многочисленные ичкерийские представительства в странах бывшего СССР и в восточной Европе. Действовало впоследствии представительство Ичкерии и в Москве, что как бы намекает на ее признание Кремлем.

СМЕНА ЯЗЫКА И БУКВ

В плане языка Дудаев уже успел провести крупную реформу. Все делопроизводство, прежде в советское время ведшееся на русском языке, переходило на чеченский язык. Который, кстати, изменял алфавит с кириллического на латинский. Джохар Дудаев считал, что латиница с несколькими добавленными знаками гораздо больше подходит чеченскому языку, нежели русские буквы.

На чеченском шрифте с латиницей уже начали печатать официальные бланки и документы. Латинскими буквами при Ичкерии писали надписи на въездах в города. Но далее дело не пошло. Сейсас чеченцы как и прежде пользуются при письме приспособленной под их язык кириллицей. А надписи на чеченском языке латинскими буквами — верный признак ичкерийца.

Чеченская латиница
Чеченская латиница

 

ВЫПУСК СОБСТВЕННОЙ ВАЛЮТЫ

В Чечне 90-х годов при Дудаева уже планировали и выпускать собственную валюту. Такое например, не в каждом сепаратистком регионе делают — Абхазия, Южная Осетия до сих пор спокойно живут с российским рублем, а украинская гривна имеет хождение в ДНР и ЛНР.

Чеченская валюта получила название нахар. Первые пробные партии ее уже были отпечатаны в Европе. Однако Дудаев в широкий оборот эти деньги запустить не успел — помешала первая чеченская война, а потом его гибель. Новый президент Ичкерии Аслан Масхадов уже с собственными деньгами заморачиваться не стал — Чечня жила с 1996 года жила с рублем. А пробные партии нахаров сгорели при бомбежке Грозного.

СОЗДАНИЕ СОБСТВЕННОЙ АРМИИ

Джохар Дудаев рьяно взялся за создание армии Ичкерии. На вооружение ее были поставлены танки и самолеты, оставшиеся в республике после ухода советской армии. На самолеты наносился специальный опознавательный знак в виде герба Ичкерии. Была организована собственная армия и спецназ. На вооружении вооруженных сил Ичкерии стояли даже крылатые ракеты.

В Чечне действовал военный призыв — в армию Ичкерии призывались юноши от 19 до 26 лет. Если чеченский парень бежал из российской армии и присоединялся к ичкерийской — против него не возбуждали уголовного дела. Для обучения молодого пополнения был учрежден военный колледж. Была тщательно проработана система военных наград и званий армии Ичкерии. Все это, разумеется, очень грозно смотрелось на парадах которые Дудаев проводил 23 февраля в память о депортации чеченцев и ингушей 1944 года.

***

Джохар Дудаев видел Ичкерию как независимое светское государство, президентской республикой по образцу прибалтийских стран, где ему пришлось много лет служить в ВВС. Не исключено, что генерал планировал создание на Северном Кавказе целого антироссийского союза независимых государств под своим главенством. Ведь одна Чечня сама по себе мала, не имеет выхода к морю.

zen.yandex.ru

Chechenews.com

06.02.19.