Главная » Новости » Что избрание Дональда Трампа значит для России?

Что избрание Дональда Трампа значит для России?

_92332855_036142549-1

Русская служба Би-би-си попросила экспертов поразмышлять, как будет Дональд Трамп в роли президента США выстраивать отношения с Россией.

Дональд Трамп будет относиться к России как к союзнику и восхищаться Владимиром Путиным, считает руководитель Центра исследований России при аналитическом центре «Общество имени Генри Джексона» Эндрю Фоксолл.

Оба политика поддерживают теорию всемирного заговора, согласно которой Россия может быть и является коррумпированным и авторитарным государством, но Запад ничуть не лучше.

Трамп повторил наиболее важные моменты в российской интерпретации фактов за последние несколько лет: что Россия не вторгалась на Украину, что хакеры, взломавшие электронную почту Национального комитета Демократической партии, не были связаны с Россией, что будущее НАТО под вопросом.

Трамп окружил себя пророссийскими советниками, его воодушевляет идея создания нового альянса с Россией. Он утверждает, что для достижения прогресса в различных вопросах — от Сирии до контроля над вооружениями обеим странам необходима перезагрузка в отношениях.

Трамп может в любой момент выбрать рискованную игру, отмечает доктор политических наук, научный сотрудник колледжа Сент-Энтони Оксфордского университета Владимир Пастухов.

«Я думаю, что в случае победы Трампа отношения будут как на «американских горках» — либо сначала вверх, а потом вниз, либо сначала вниз, а потом вверх, но никогда ровно.

Я не разделяю мнения, что Трамп — это лучший для России выбор американского народа. У него бизнес-культура, а значит готовность в любой момент сыграть рискованно, когда светит прибыль.

В этом смысле бизнесмены похожи на актеров. Президенты-актеры России, как мы помним, впрок не шли… Вообще мужчине так же легко пройти шаг от любви к ненависти, как женщине от ненависти к любви.

Я бы не ставил на то, что с Трампом Путину будет легко. Допускаю, что поначалу Трамп может отпустить Путину «крымские грехи» и увлечь его идеей совместной операции в пустынях Ближнего Востока.

Но все будет хорошо, пока Путин не споткнется о какой-нибудь камень. Тут Трамп ждать не будет и подтолкнет «партнера» в пропасть, не задумываясь», — подытожил Пастухов.

Трамп вполне может сесть в самолет и, не предупредив даже своих советников, полететь в Москву на встречу с Путиным, отмечает директор российских и азиатских программ Института мировой безопасности Николай Злобин.

«Трамп — это такая русская рулетка. Это звучит забавно, но в его возрасте и при его раскрутке, Трамп очень начинающий политик.

В России много экспертов по Клинтон. Это те, кто с ней работал, вел переговоры, анализировал, спорил, кто с ней знаком.

А вот с Трампом российские политики не знакомы совсем.

Трамп может привнести во внешнюю политику стиль отношений бизнеса, где выгода и прибыль будут важнее, чем выстраивание долгосрочных отношений.

Америка — это тяжелый ледокол, который разворачивается очень медленно. И сегодня этот ледокол отплывает от России в другую сторону.

Трамп может попытаться его повернуть, но инерция колоссальная. Он может сделать какие-то показательные шаги. Например, сделать какое-то заявление или встретиться с Путиным, или послать в Москву какую-то делегацию.

Но сомневаюсь, что Трамп сможет реально повернуть этот корабль так, чтобы мы все это заметили и ощутили, грубо говоря, в первые 100 дней после выборов.

Важно понимать, что конгресс США настроен очень антироссийски. А в США он имеет серьезное влияние на внешнюю политику. Посмотрим, что из себя будет представлять новый конгресс. В любом случае, новый президент США не будет иметь полностью развязанные руки в вопросе выстраивания отношений с Россией», — замечает Злобин.

Источник: www.bbc.com

09.11.16.