Главная » Все Новости » Главная новость » Что означает слово «Ичкерия»?

Что означает слово «Ичкерия»?

Распространено мнение, что слово «Ичкерия» происходит от тюркского (кумыкского) обозначения «Внутренняя земля». Если это действительно так, то ничего «исключительного» в подобных заимствованиях нет.

Например, слово «Россия» происходит от названия шведского племени «росс», а названия «Москва», «Нева», «Царицын» («Сарысин»), «Тула», «Тюмень» и огромное количество других российских топонимов имеют финно-угорское или тюркское происхождение, что не мешает русским считать их «своими».

Так что, и слово «Ичкерия», входящее в официальное название нашей страны (Чеченская Республика Ичкерия) вполне приемлемо даже в том случае, если оно попало в чеченский язык из кумыкского.

Однако кумыкское происхождение слова «Ичкерия» – не единственная версия. Впервые это слово получило распространение благодаря знаменитому стихотворению М.Ю.Лермонтова «Валерик», в котором есть такие строки: «…Из гор Ичкерии далекой, Уже в Чечню на братний зов Толпы стекались удальцов».

Однако историк Н.И.Покровский в своей книге «Кавказские войны и имамат Шамиля» приводит архивные документы 30-х годов XIX века, в которых рассматриваемое название написано в форме «Искерия» (например, в рапорте полковника Пулло о разгроме «непокорной искерийской деревни Зандак августа 23 дня 1836 года»). Возможно, именно благодаря стихотворению Лермонтова в чеченском языке утвердилась форма «Ичкерия».

«Искерия» по-чеченски означает буквально «Девять земель», «Девятиземелье». Как известно, чеченский народ состоит из девяти «тукхамов» – крупных тайповых союзов. Если присмотреться к чеченскому гербу, то девять «тукхамов» символически обозначены девятью звездами, полукругом охватывающими герб в его нижней части.

Это приблизительно такой же числовой символ, как 13 стрел, зажатые в лапе орлана на американском гербе, символизирующие 13 североамериканских штатов, вошедших первоначально в федерацию США (Многие, правда, видят в этом числе масонскую символику, но это уже другая тема.)

Название «Искерия» («Девятиземелье»), как мы видим, имеет безупречную вайнахскую этимологию и точно соответствует числу чеченских «тукхамов». Поэтому, наряду с «кумыкской» версией происхождения этого слова, серьезные основания имеет и чеченская версия.

Chechenews.com

15.10.17.