Главная » Все Новости » Главная новость » Чубайс уехал из России: что будет дальше в высших эшелонах Кремля

Чубайс уехал из России: что будет дальше в высших эшелонах Кремля

23 марта стало известно, что РФ покинул российский политик Анатолий Чубайс, который до этого ушел в отставку с должности специального представителя президента РФ.

Не секрет, что А.Чубайс, очень влиятельный человек, известный тем, что во время заката правления РФ Б.Ельцина, привел к власти Путина. По сообщениям СМИ, Чубайс улетел из России в Стамбул.

Чубайс известен еще и тем, что был одним с авторов и менеджеров так называемой «приватизации» России, после которой население последней резко разделилось на немногочисленный клан правящих миллиардеров-миллионеров и остальную нищую бесправную массу российских жителей.

Но сейчас не об этом. Интересен сам факт неожиданного для многих выезда Чубайса за пределы стагнирующей России. Известно, что сейчас в России началась кампания поиска виноватых за провалы войны против Украины, бесконечных совещаний у Путина с целью определения дальнейших действий. Также понятно, что, что в отличии от выпавшего из информационного поля министра обороны Шойгу, Чубайс не имеет никакого отношения к военному планированию и, тем более, руководству войсками.

Поэтому его срочный выезд вызвал большой интерес для понимания политических процессов, которые сейчас происходят в Кремле. Официально, ни Чубайс, ни его представители не озвучили причину отъезда, а пресса дает различные противоречивые версии события.

Начнем с априори подконтрольной Кремлю российской прессы. Известное своим сотрудничеством с российскими спецслужбами (назовем вещи своими именами – ГРУ, стыдливо называемое иногда просто ГУ ГШ) издание «Комсомольская правда» в своей статье осудило А.Чубайса за всю его предыдущую политическую и экономическую деятельность, а его отъезд связало с процессом якобы «очищения» России под дальнейшим руководством Путина.

Утверждается, что Чубайс якобы сбежал от ареста после того как 16 марта Путин на совещании с правительством рассуждал о «самоочищении общества» и заклеймил западную «пятую колонну», как «предателей».

Пресс-секретарь Путина Песков уклонился от комментариев для американского издания, а затем сообщил в российское РИА Новости, что Чубайс уволился «по собственному желанию», а уехал ли он из России – «это его личное дело».

Известный озвучиванием интерпретаций российских спецслужб Валерий Соловей (СВР РФ) заявил, что «ожидается значительное ухудшение ситуации в связи с резкой эскалацией и интернационализацией военного конфликта» поэтому Чубайс и покинул Россию. Однако, в целом, вся эти комментарии похожи на операцию информационного прикрытия реальной миссии А.Чубайса на Западе.

В этом контексте интересен факт, что в российском публичном пространстве возник своего рода информационный вакуум – в последнее время не наблюдается важных заявлений не только Шойгу (известный любитель попиариться по делу, и не делу), но и других важных официальных лиц РФ, в том числе премьер-министра Мишустина, министра экономики Решетникова, а также группы силовиков – Патрушева, Бортникова и Нарышкина. Складывается впечатление, что чиновники выжидают, каким образом будут развиваться политические события внутри России.

С другой стороны, ведущие издания Запада акцентируют внимание на «несогласии» Чубайса с преступным ведением украинской войны Кремлем. Однако Чубайс и его знакомые никогда ранее не говорили о таком «несогласии». Например, известно, что из всех высокопоставленных чиновников только глава поддерживаемого государством технологического фонда «Сколково» Аркадий Дворкович осудил вторжение в Украину и ушел в отставку.

Наблюдателями особо отмечается последняя должность Чубайса при Путине – «специальный представитель президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития». То есть, наличие контактов на Западе самого высокого уровня.

Еще раньше уже звучали версии, что абсолютно расчетливый и циничный политический деятель Чубайс, готов воспользоваться ситуацией турбулентности в РФ, возглавить демократическую оппозицию на Западе, передав заинтересованным западным структурам самые далеко запрятанные «скелеты из шкафа» Путина. Опытный политический игрок Чубайс просто предвидит неизбежный крах режима Путина и хочет вовремя отстраниться от действующей власти, чтобы сберечь свои капиталы и избежать послевоенных политических обвинений.

Более того, вследствие военной агрессии РФ против Украины и ожидаемой мобилизации, в аэропортах РФ все мужчины, вылетающие за границу, проходят усиленный обязательный досмотр и контроль не только обычными служащими, но и оперативниками ФСБ и большинству отказывают в праве на вылет за границу. Исходя из этого, Чубайс явно имел разрешение на выезд за пределы России на самом высоком уровне специальных служб этой страны.

О наличии фронды в ближайшем окружении Путина говорилось уже давно. Однако соответствующие процессы получили дополнительный ускоренный импульс после начала вторжения в Украину, краха военной компании, закручивания гаек Путиным и поиска виноватых. Группы влияния Кремля начали вести свою игру более активно. Полномочным эмиссаром одной из этих групп как раз и является Анатолий Чубайс… Какой именно группы, пускай пока это останется небольшим секретом…

В ближайшее время наблюдатели ожидают интересное развитие событий на этом направлении…

Независимый журналист,
Зинтис Знотиньш

Chechenews.com

30.03.22.