Главная » Все Новости » Главная новость » Шведские СМИ: Чеченцы в изгнании хотят, чтобы Москва была оштрафована

Шведские СМИ: Чеченцы в изгнании хотят, чтобы Москва была оштрафована

Швеция: покушение за покушением за (вновь) покушением в Европе на чеченских и российских критиков.
Швеция и ЕС должны протестовать и реагировать против Москвы сейчас — иначе такие преступления будут продолжаться — предупреждают диссиденты в изгнании.

Один из тех, кто хочет, чтобы шведское правительство предприняло жесткие меры против России — Тумсу Абдурахманов, чеченский блогер, которого чуть не убили в Йевле 26 февраля.

— «Он разумеется этого хочет», говорит его адвокат Йенс Хьёлунд (Jens Sjölund)

По словам прокурора, на Абдурахманова было совершено покушение на убийство, на него напал русский человек с молотком в его (Тумсу) квартире. Блогер убежден, что атака имела исключительно политический характер.

Правительство молчит

«Чеченцы сейчас очень боятся, что шведские власти будут избегать заявлений о том, что нападение (на Абдурахманова) является политическим. Они обеспокоены тем, что Швеция не будет реагировать должным образом. Ведь это очень важно. В противном случае это будет случаться снова и снова», говорит представитель организации Vayfond.

Организация, которая взяла на себя дело Абдурахманова, основана в Швеции и, согласно ее уставу, должна, среди прочего, защищать права чеченских беженцев по всей Европе.

Шведское правительство пока не комментирует этот случай.

Среди тысяч чеченцев, живущих в Швеции и других европейских странах, присутствуют опасения о том, что если такие нападения будут оставаться без должной реакции и действий со стороны властей ЕС, то таких преступлений станет больше. Уже три нападения случились с августа прошлого года, вследствие которых погибли два критика режима.

«Люди очень волнуются, потому что это стало происходить систематически. Мы видели это в Австрии, Германии, Франции, а теперь и в Швеции», говорит представитель Vayfond, который считает, что правительства Берлина и Парижа должны были протестовать (против Москвы) больше.

Хотим видеть санкции

Сейчас широко распространено мнение, что в Европе критиковать лидера Чечни Рамзана Кадырова опасно для жизни.

«Тогда чеченская диаспора полностью замолчит. Таким образом Кадыров преуспел в этом», говорит представитель Vayfond. Организация теперь хочет видеть мощные меры, такие как дальнейшие санкции против России со стороны ЕС. Vayfond считает, что чеченское руководство в Грозном и российское центральное правительство в Москве одно и то же. «Власти Кадырова, Кремль и служба безопасности (ФСБ) действуют сообща», утверждает VAYFOND.

Ни российское правительство, ни чеченский режим не признают свое участие в подобных политических преступлениях. Тем не менее, некоторые ранее нападавшие были связаны с ФСБ, например, двое мужчин, которые были выявлены за попытку убийства бывшего агента Сергея Скрипала и его дочери в Великобритании в 2018 году, а также мужчина, арестованный за убийство чеченского сепаратиста в Берлине в прошлом году.

Кадыров подвергся санкциям ЕС после аннексии Крыма Россией, которую он поддержал.

Источник: Ola Westerberg/TT, Aftonbladet

Перевод статьи на русский язык осуществлен редакцией VAYFOND

Chechenews.com

08.03.20.