Главная » Новости » Швеция встревожена угрозой нападения Путина: где может развернуться война

Швеция встревожена угрозой нападения Путина: где может развернуться война

В Швеции заговорили о возможной войне с Россией из-за влияния на страны Балтии. По мнению западных аналитиков, местом для военных действий может стать остров Готланд в Балтийском море.

Как сообщает BILD , с 14 января 2022 года шведская армия начала перебрасывать солдат и оружие на Готланд, который расположен в 300 км от Калининграда. По информации издания, Стокгольм допускает нападение России именно на этом направлении.

«Солдаты и шведские боевые машины пехоты типа Stridsfordon 90 прибыли утром в пятницу в спокойный прибрежный город Висбю (23 тыс. жителей) и заняли городской порт. Вечером того же дня в близлежащем региональном аэропорту приземлился военный самолет C-17 ВВС США, который доставил на остров еще 100 шведских солдат», – сказано в сообщении.

Издание объяснило, что накануне Россия перебросила три своих тяжелых десантных корабля с Кольского полуострова в Северном море в Балтийское море. Шведы же в ответ начали приводить армию в полную боеготовность.

Представители шведского правительства сказали, что дело «не в том, что Россия хочет вести против нас войну. Но если Путин замышляет что-то против прибалтийских стран, ему сначала придется захватить Готланд. Мы видим передвижения российских войск и должны серьезно отнестись к этому сценарию».

В частности, там уточнили, что опасаются нападения России не только на Украину, но и на восточный фланг НАТО, а именно на Эстонию, Латвию и Литву.

При этом издание акцентировало, что Готланд «стал важной частью обороны стран Балтии» после расширения НАТО на восток.

«С захватом шведского острова противник получит возможность остановить любой транспорт в Балтийском море и над ним с помощью систем противовоздушной обороны или противокорабельных систем, пока операции проводятся против стран Балтии», – сказано в статье.

При этом шведский эксперт по России Андерс Остлунд увидел и другие возможные причины увеличения сил обороны Готланда. По его мнению, шведское правительство «обеспокоено общей ситуацией с безопасностью в регионе Балтийского моря, где Россия имеет особенно сильное влияние».

Свою роль играет и украинско-российский конфликт, поскольку «Швеция очень активно поддерживала Украину в течение последних восьми лет».

Издание указало, что Министерство обороны в Стокгольме начало кампанию, призывающую граждан немедленно сообщать о «необычных действиях на суше или на море».

http://news.obozrevatel.com

Chechenews.com

18.01.22.