Главная » Новости » Швеция готовится к войне против России

Швеция готовится к войне против России

В то время как Москва только собирается провести крупные военные учения «Запад-2017», Швеция уже приступила к учениям «Аврора 17» — крупнейшими за последние 23 года. Москва, по официальной версии, обороняется от угрозы с Запада, а шведы, которые придерживаются нейтралитета и не входят ни в какие альянсы, «тренируются» на случай военной интервенции из России.

«Так зачем Швеции подобные крупные учения, ведь еще несколько лет назад страна готовилась исключительно к мирным миссиям ООН, но не к войне?» — задается вопросом политический обозреватель швейцарской газеты Tagesanzeiger Цита Аффентрангер.

«Россия — вот самая большая опасность. Россия бросила вызов европейской системе безопасности, а это дестабилизирует, в том числе, и Северную Европу», — заявил министр обороны Швеции Питер Хультквист.

За последние годы Швеция «существенно увеличила свой арсенал и извлекла урок из псевдонападения на Стокгольм», отмечает журналистка. Речь идет об инциденте, произошедшем накануне российских учений «Запад-2013»: тогда шведский радар засек два российских бомбардировщика и четыре истребителя, вылетевших из Санкт-Петербурга якобы в сторону Калининградской области.

Но вместо того, чтобы повернуть, самолеты взяли курс на Швецию. Всего в нескольких километрах от шведского острова Готланд самолеты провели учебные атаки, целями которых, помимо самого Готланда, были стратегические объекты вблизи Стокгольма. Позднее в докладе НАТО признали, что «нападавшие симулировали ядерный удар по Стокгольму».

Но главной целью учебной атаки был остров Готланд, расположенный между Швецией и Прибалтикой. Некий генерал армии США некогда назвал его «непотопляемым авианосцем». Военные стратеги согласны, пишет журналистка: по их мнению, в случае конфронтации между НАТО и Россией из-за стран Балтии «Готланду будет отведена одна из главных ролей. Ведь в случае нападения Россия легко смогла бы перекрыть так называемый Сувалкский коридор, отделяющий Польшу от Прибалтики».

«По этой причине Готланд имеет решающее значения для контроля за воздушными и морскими путями в этом регионе, — говорит шведский военный эксперт Якоб Вестберг. — Это означает, что Швеция не сможет избежать участия в случае конфликта между Россией и НАТО на Балтике».

Источник: Tages anzeiger
12.09.17.