Главная » Новости » Швеция подверглась к нападению террористов. Есть погибшие и раненые (ВИДЕО)

Швеция подверглась к нападению террористов. Есть погибшие и раненые (ВИДЕО)

В результате наезда грузовика на пешеходов в центре Стокгольма погибли три человека. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на полицию.

В результате инцидента еще восемь человек пострадали.

Автомобиль врезался в магазин Ahlens. «Мы стояли в обувном магазине, и мы не слышали никакого шума, но потом люди начали кричать. Потом я увидел огромный грузовик в стене напротив», — рассказал Aftonbladet один из очевидцев — Ян Гранрот, выбравшийся из магазина через аварийный выход.

По словам свидетелей произошедшего, на улице началась паника. «Грузовик появился из ниоткуда, я не видел, кто его вел, но он был неуправляемый. Я видел по меньшей мере два наезда. И поскорее убежал оттуда», — рассказал очевидец Димитрис.

С официальным заявлением выступил премьер-министр Швеции Стефан Левен. По его словам, все указывает на то, что это была террористическая атака.

Сейчас в городе частично не работает метро. Полиция просит людей оставаться дома и не выезжать в центр города. Также сотрудники правоохранительных органов эвакуируют людей с центрального вокзала Стокгольма.

ЧП произошло на Дроттнинггатан — главной пешеходной улице Стокгольма. По словам очевидцев, грузовик врезался в людей на большой скорости и остановился после того, как въехала в витрину одного из магазинов.

«Швеция подверглась нападению. Все указывает на то, что это террористический акт», — заявил премьер-министр Стефан Левен.

Грузовики в качестве оружия массового поражения стали применяться террористами начиная с прошлого года, хотя, как отмечала газета The Washington Post, йеменское подразделение запрещенной в РФ «Аль-Каиды» призывало использовать грузовики как оружие еще в 2010 году, передает сайт InoPressa.

Аналогичные атаки были совершены в Ницце в июле и в Берлине на рождественской ярмарке в декабре 2016 года, а в 2017 году в марте в Лондоне на Вестминстерском мосту.

Chechenews.com

07.04.17.