Главная » Все Новости » Главная новость » Шейх Абдуррахман Димашкыйя назвал лжецом чеченского муфтия за критику девушек в никабах

Шейх Абдуррахман Димашкыйя назвал лжецом чеченского муфтия за критику девушек в никабах

Имам из Британии, шейх Абдуррахман Димашкыйя записал видео, в котором порицает муфтия Чечни Салаха Межиева за то, что тот заставил снять местных жительниц никабы.

«Муфтий Путина, муфтий Башара Асада, муфтий Рамзана Кадырова поступил очень гнусно, когда полиция привела к нему сестер в никабе. Он приказал им снять никабы и сказал, что это обычай ваххабитов и арабов.

После строгих порицаний он опроверг свои слова и сказал, что те, кто возражают мне, не поняли моих слов. Его «неправильно перевели». Муфтий вот с такой бородой и такой лжец!», — говорит Абдуррахман Димашкыйя.

Инцидент, о котором идет речь, произошел в ноябре прошлого года. Чеченские девушки были вынуждены открыть свои лица перед камерами и показать их в эфире государственного телеканала.

До этого шейх Абдуррахман Димашкыйя уже критиковал чеченскую исламскую идеологию.

  • Ранее сообщалось, что муфтий Чечни заявил, что запрет на браки мусульман с немусульманами необходим, чтобы свести к минимуму разногласия в семье. Так он прокомментировал богословское заключение Духовного управления мусульман России о недопустимости межконфессиональных браков.
  • В октябре Межиев обвинил президента Франции Эммануэля Макрона в атаке на ислам, оскорблении всех пророков и назвал врагами всех французов, которые его поддерживают.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

12.01.21.