Главная » Все Новости » Главная новость » Шел по городу волшебник…

Шел по городу волшебник…

Я никогда не общалась с Борисом Немцовым лично. Я даже, к своему стыду и сожалению мало что о нем знала. Но его публикации, которые я прочитала за последний год, заставили меня проникнуться глубоким уважением к этому по-настоящему бесстрашному человеку.

Немцов не прятался за ширмой красивых слов, не осторожничал в формулировках, называл вещи своими именами и, наверное, не только мама, но и друзья, соратники, Бориса, прекрасно зная, как работает наша система, упрекали его в беспечности и вполне резонно опасались за его жизнь. Немцов тоже вряд ли питал иллюзии, но, видимо, по-другому не мог, не так воспитали.

Его голос в хоре немногих здравомыслящих россиян звучал уверенно и убедительно, Каждое его выступление было вызовом режиму и примером настоящего патриотизма и гражданского мужества для «смотрящих в стол». А для Кремля Борис был как бельмо на глазу, как постоянно зудящая заноза в известном месте, как Политковская или Новодворская. Поэтому убийство выдающегося политика было вполне прогнозируемым шагом режима, еще одним звеном в длинной цепи преступлений против свободомыслия и прав человека.

   Сегодня, как и тысячи «национал-предателей, русофобов и изменников родины», я испытываю шок, боль, гнев и унижение от того, что ты полностью бесправен и незащищен в своей стране, а человеческая жизнь в России больше не стоит и гроша, неважно работяга ты, солдат, бизнесмен или известный политик. Преступный режим, находящийся сейчас у власти – самая большая угроза существованию и благополучию россиян.

   Я позволю себе небольшое отступление. В детстве я обожала сказки и, размышляя об убийстве Немцова, мне совершенно неожиданно и вроде бы как совсем не к месту вспомнился один старый фильм-сказка «Тайна железной двери». Я нашла книгу в интернете и, наскоро просмотрев текст, была просто поражена насколько она в тему. В центре внимания – некий Волшебник, который по воле рока стал обладателем волшебных спичек, исполняющих любые желания. Предприимчивый и алчный, он первым делом создал стратегический запас из целого миллиона таких коробков.

Неограниченные возможности, никем и ничем не сдерживаемые аппетиты, воплощение самых безумных фантазий привели к тому, что вполне заурядный мальчик начал считать себя самым могущественным в мире и, потратив несколько спичек, чтобы забыть всех родственников, создал для себя параллельный мир Вчерашний день. Потом Волшебник решил завести себе друзей, правда, таких, которые бы пресмыкались перед ним и завидовали. Так в параллельном измерении оказались обычные ребята. Дальше началось «принуждение к дружбе» — сначала попытка подкупа (предложение денег, дворцов), потом угрозы и запугивания. Ничего не напоминает? По-моему, аналогии напрашиваются сами собой.

   Почему же сегодня, в полные скорби дни вспомнилась именно эта сказка? Наверное, потому что какие бы версии сейчас ни выдвигались, они прямо или косвенно указывают на главного виновника трагедии – нашего доморощенного «Волшебника». Только вместо коробков со спичками у него – энергоносители и ядерная дубина. А убийство Немцова – еще одна попытка Кремля запугать и «склонить общество к дружбе», а именно принять новый социальный договор – мы воруем и воюем, а вы это полностью «разделям и одобрям». Не по-хорошему, так по- плохому.

   Самое мерзкое, что теперь власть будет цинично выражать соболезнования, бить себя пяткой в грудь, клянясь, что найдет и покарает убийц, сооружать очередную гору лжи, пытаясь отвести от себя подозрения. Будут какие-то имитационные следственные действия, но истинных преступников не назовут. И это естественно. Естественно для того театра абсурда, в который превратилась страна за последний год, когда российское судопроизводство стало просто пародией и глумлением над законом. За примерами далеко ходить не надо.

   У моей сказки, как водится, хороший конец. Там Волшебник, оказавшись без своих спичек, из наглого и самоуверенного царька превращается в жалкое, трусливое ничтожество, каким он, собственно, и являлся на самом деле. Ребятам удалось сбежать, не дрогнув перед натиском угроз и объединив усилия.

   Мне хочется верить, что и у нас есть надежда на освобождение, а гибель Бориса Немцова не станет напрасной жертвой, которую гражданское общество пусть невольно принесло на алтарь свободы. Но это станет возможным только, когда россияне избавятся от иллюзий: 85% вместо просмотров безумных сериалов и клоунских шоу про Крымнаш, донбасских трактористов и загнивающий Запад начнут интересоваться происходящим в своей стране и признают, наконец, что не Меркель с Обамой, а граждане страны ответственны за все происходящее у них; когда оппозиция поймет, что с режимом преступников невозможно договориться, согласовать в мэриях и администрациях его смещение, что на каждый акт террора необходимо отвечать все более массовыми акциями протеста, необязательно санкционированными …

   Убит Борис Немцов. Я пишу эти строки и не могу поверить, что этого удивительного человека, в котором было столько жизни и огня, больше нет. И неправда, что был он политиком, как говорят всякие песковы, с рейтингом среднестатистического гражданина. Его знали и любили миллионы, и нашей стране очень бы повезло, будь у нее такой президент.

   Когда нашего «Волшебника» с его волшебным рейтингом не станет, его будут помнить. Долго. Он, конечно, войдет в мировую историю, но не как Петр Великий или Ярослав Мудрый, а как Х*йло. Его будут проклинать поколения, плевать на его могилу, а годы правления, основанного на подкупе, шантаже, провокациях и территориальных грабежах, скорее всего, назовут годами позора страны и угнетения народов. Нашему «Волшебнику» припомнят все преступления, а бывшая свита, пытаясь уйти от наказания, будет соревноваться в обливании грязью своего «императора» — того, кому они сегодня поклоняются и поют дифирамбы.

   А Бориса Немцова будут помнить, любить и восхищаться как примером гражданского неравнодушия и подлинного патриотизма. Его будут помнить, как и Политковскую и Новодворскую, Старовойтову и Эстемирову, как сотни других жертв, жизни и судьбы которых режим перемолол в своей кровавой мясорубке. Их всех будут помнить как живых, потому что Герои не умирают!

 

Это случилось в Москве сегодня.

Не промахнулись стволы подлецов.

В строю российской Небесной Сотни

Правофланговым – Борис Немцов.

Теперь про войну и коррупции кариес,

Про антимайдановских мотокрыс

Пишите Боре, вот новый адрес:

Небесная Сотня. Немцов Борис.

 

(Д.Орлов)

Светлана Наумова

Отдел писем

Chechenews.com

30.10.15.