Главная » Все Новости » Главная новость » Шоип Тутаев о чеченской традиции приветствовать друг друга вставанием

Шоип Тутаев о чеченской традиции приветствовать друг друга вставанием

hqdefault

Очень актуально, хотел бы немного оснашить эту тему, у нас вайнахов коренной адат вставать старшему и вообше кто приходит к нему.

Сегодня в наше время некоторые молодые ребята думают что это может противоречить великой сунне пророке (1алайхи салам), ссылаясь на некоторых источников, и не имея силу довода обосновать ситуацию.

У нас в великом исламе сушествуют правила для каждого случая, а именно исследуя этот вопрос, следует отметить некоторые пункты.
На вопрос ставать ли приходяшему?!

У нас в Исламе на этот вопрос сушествует три основных пункта.

 

Первое — запрет.
Второе — нежелательно.
Третье — сунна и благородный нрав.

И вот в кратце постараемся это разъяснить.

Первое : запрет вставать, это в том случае , если приходящий человек горделивый и кичливый который любит возвышаться над людьми.

В этом случае запрешается вставать ему, дабы не помогать ему в греховном его поступке и не угодить его в ад. На это поставлен запрет и много хадисов на этот счёт.

Вот один хадис что приводится у имама ат-Тирмизий от пророка (1алайхи салам) : Кто бы не захотел из вас чтобы все люди встречали его стоя, пусть готовит себе место в аду. В этом смысле запрет. У нахов в адате испокон веков сушествует закон поставить на место кичливого.

Второе: нежелательно вставать тому кому встали уже один раз, и каждый раз когда называют его по имени, или каждый раз когда он входит и выходит из комнаты, потому что это излищество что не приветсвуется в Исламе.

У нахов тоже всякое излишество не приветствуется.

Третье: сунна пророка (1алайхи салам) и благородный нрав вставать тому кто прибыл из далека или пришедший гость , или же уважаемый и благородный человек, или старший.

Чтобы поприветсвовать его или пожать руку это в сунне из благородных нравов. И у нас множество хадисов на этот счёт.

Так как пророк (1алайхи салам) вставал своей дочери Фатиме, и она вставала пророку (1алайхи салам) и сахабы вставали друг другу,

Так же пророк (1алайхи салам) велел сахабам встать для Саада ибн Муаза в день «къурайза» хадис приводиться у Бухарий.

Так же Талха ибн УбайдуЛлах встал для Каъба в присутствии пророка (1алайхи салам) и множество других доводов в силу этого вопроса.

И следует обратить внимание на каждый пункт и следовать сунне. Ислам обязывает следовать своим адатам если в том нет противоречашего в Исламе.

Аллах лучше ведает правильный путь.

Шоип Тутаев

Источник: www.facebook.com

10.11.15.