Главная » Все Новости » Главная новость » Шпионы шпионят, разведчики разведывают

Шпионы шпионят, разведчики разведывают

Бюро защиты конституции Латвии (SAB) опубликовало свой годовой отчет. Если бы не было такого отчета, общественность никогда бы не узнала, что в Латвии полно иностранных агентов, которые находятся здесь, чтобы подорвать латвийское государство, ЕС и НАТО.

Начнем со стратегических целей SAB: они остались прежними, то есть поддерживать систему защиты секретной информации, получать разведывательную и контрразведывательную информацию и представлять интересы безопасности Латвии в международных организациях и рабочих группах.

Отчет начинается с того, что директор SAB Янис Майзитис признает, что из-за пандемии 2020 год был особенно трудным – как потому, что работа осложнялась из-за риска заражения, так и из-за появления новых типов угроз. Гибридные и киберугрозы растут.

Угрозы национальной безопасности связаны с развитием событий в сфере международной безопасности, военными действиями России у границ Латвии и злонамеренными действиями в киберпространстве. В 2020 году наш восточный сосед провел масштабные военные маневры.

Совместные российско-белорусские военные учения «Запад-2021», запланированные на осень этого года, должны стать самым опасным мероприятием за последние четыре года, проходящим у границ НАТО. На самом деле учения уже начались. Поэтому в отчете основное внимание уделяется политической ситуации в вышеупомянутых странах и деятельности этих стран, связанной с интересами Латвии.

Россия и Беларусь шпионят

Агрессивные действия в Латвии осуществляют российские спецслужбы и спецслужбы, а также Комитет государственной безопасности Беларуси (SAB не упоминает о деятельности союзных спецслужб). Бюро прогнозирует, что в этом году Беларусь активизирует свою деятельность с целью лоббирования интересов белорусского режима и сбора разведданных о тех белорусских гражданах, которые переехали в Латвию из-за репрессий. В сентябре прошлого года не зря отозвали посла Беларуси Василия Марковича вместе с несколькими другими белорусскими дипломатами. Значительную роль в этом сыграл Комитет госбезопасности, который собрал информацию об убеждениях этих людей и доложил информацию руководству.

Что касается российских спецслужб, то они продолжают действовать в соответствии с политикой Кремля по подрыву НАТО и ЕС, а также государств-членов обеих организаций, включая Латвию. SAB сообщает, что Россия создала широкую сеть агентов под прикрытием дипломатических миссий, отметив, что 20-40% дипломатов, работающих в посольстве России в Латвии, занимаются разведывательной деятельностью. «Россия имеет широкий спектр интересов при работе в западных странах, которые в основном охватывают все области – внутренние и внешние дела, процесс принятия решений и возможности влияния на него, экономический и промышленный шпионаж и т. д. Во главе списка их приоритетов стоит политика безопасности НАТО и ее государств-членов, оборонительный потенциал и военная промышленность – и это также интересы России в Латвии».

Кто именно несостоявшееся государство?

В отчете подробно анализируются события, происходящие в России, и в значительной степени его можно считать пропагандистским посланием в адрес России, то есть того, что Латвия думает о Путине и его режиме. Латвия думает, что у Путина не все так хорошо – ему уже 68, режим чувствует угрозу, бюджетные расходы ограничены из-за COVID-19, который, в свою очередь, будет препятствовать экономическому развитию России в будущем, а налоги также будут повышены. Однако Путин, по сути, уже победил на президентских выборах 2024 года, поскольку поправки к конституции обнулили его президентские сроки, расширили его полномочия и еще больше ограничили демократию. «Относительно высокая общественная поддержка Путина и политики его режима была достигнута за счет широкого использования пропаганды и преднамеренного подавления политической конкуренции, что также включает убийства оппонентов». Короче говоря, если российские спецслужбы распространяют нарратив о том, что Латвия – несостоявшееся государство, латвийская спецслужба делает практически то же самое – все в России становится намного хуже.

Война памятников также включена

SAB также сообщает, что Россия провозгласила себя полицейским истории и плохо принимает исторические интерпретации, которые не соответствуют постулатам путинского режима. История для режима Путина – это инструмент внутренней и внешней политики, используемый как для оправдания своей агрессивной внешней политики, так и для объединения общественности. Газета Neatkarīgā неоднократно писала о войне памятников, которую ведет Россия, и прославлении исторических артефактов, оставленных после советской оккупации, в том числе солдатских могил или оружия, установленного на постаментах. Этот элемент гибридной войны важен для обеих сторон и всех разведывательных служб, участвующих в войне. Причина этого, видимо, в том, что с его помощью можно проводить различные провокации и разжигать массовые беспорядки, а также наиболее опасный акт – бороться с последствиями таких провокаций.

Разрешения и подслушивание

Отчет SAB также предоставляет информацию о других действиях службы и некоторые интересные статистические данные:

В 2020 году САБ выдало 833 специальных разрешения на доступ к государственной тайне и отказало в выдаче разрешения в трех случаях. Служба также выдала 1 657 сертификатов для работы с секретной информацией НАТО и 1 656 сертификатов для секретной информации ЕС. В 6 случаях бюро отказало в выдаче сертификата.

Специальные разрешения также требуются при строительстве зданий или предоставлении товаров и услуг чувствительным учреждениям, и они применяются к предприятиям. В январе 2021 года действовали 87 выданных SAB сертификатов промышленной безопасности для работы с официальными секретными объектами, а также шесть сертификатов для работы с секретной информацией НАТО и один сертификат для секретной информации ЕС. В 2020 году SAB выдал 20 сертификатов промышленной безопасности и внес изменения в два ранее выданных сертификата; семи предприятиям было отказано в выдаче сертификата, а у одного предприятия сертификат был аннулирован.

САБ является основным учреждением, обеспечивающим прослушивание с помощью специального оборудования. Многие люди подслушивают разговоры многих людей. Полученные данные передаются в орган, осуществляющий оперативную деятельность, инициировавший прослушивание и получивший одобрение судьи Верховного суда. Наиболее продуктивными слушателями являются Государственная полиция, Служба государственной безопасности и Служба военной разведки и безопасности.

С полным отчетом SAB за 2020 год можно ознакомиться ЗДЕСЬ (https://www.sab.gov.lv/files/Public_report_2020.pdf)

link to my portfolio
link to my article in Latvian
and English
Journalist of the NRA,
Imants Vīksne

Chechenews.com

15.04.21.