Главная » Все Новости » Главная новость » Экономическая политика первого Президента Ичкерии Джохара Дудаева

Экономическая политика первого Президента Ичкерии Джохара Дудаева

JBMrLtx1CVs

Причину чеченского процветания объяснил никто иной как Сергей Шахрай, знаменитый в те годы тем, что по его юридической документации был разрушен в Беловежской пуще Советский Союз.

Обосновывая необходимость военного вторжения в Чечню, Сергей Шахрай привел очень весомый для тогдашних кремлян арифметический довод: Дудаев, отменив пошлины на ввозимый из-за границы товар, по сути, превратил Чечню в гигантский оптовый рынок, на который съезжаются десятки тысячи торговцев из всех северокавказских республик и южных краев и областей России (кстати, не зафиксировано ни одного случая, чтобы в Чечне ограбили приезжего торговца).

Ежедневно из Чечни в разные концы мира отправляется не менее десяти пассажирских самолетов с оптовиками, каждый из которых, по подсчетам Шахрая, везет минимум 10 тысяч долларов. Плюс еще тысячи чеченцев едут за товаром в Турцию и Иран сухопутными маршрутами – на автобусах и поездах.

Выходило, что ежегодный внешнеторговый оборот чеченских оптовиков составлял от 5 до 8 миллиардов долларов. Плюс многомиллиардные обороты от внутренней торговли. «Российская казна не получает ни одной копейки налогов от этих гигантских сумм!», – сетовал Шахрай, и предлагал «покончить с режимом Дудаева».

Дудаев в своей экономической политике проявил высшую мудрость: не стал искусственно поддерживать в Чечне гигантские заводы по производству допотопного оборудования, устаревших еще полвека назад станков и машин, но зато издал указы, дающие народу полную экономическую самостоятельность.

И случилось чудо: никогда ни до, ни после, в Чечне не строились такие суперсовременные дороги, никогда Грозный не был столь красив, как при Дудаеве, никогда его улицы не заполняло столько роскошных автомобилей самых престижных и дорогих марок, не работало столько уютных кафе и маленьких ресторанчиков.

Строились фонтаны с цветомузыкой, украшались новыми особняками улицы, из Грозного, где можно было встретить иностранцев из самых далеких стран, исчезал провинциальный дух советских времен, он стал столицей в полном смысле этого слова.

Отрывок из статьи «Народ специального назначения»

Chechenews.com

15.07.16.