Главная » Все Новости » Главная новость » Эксперты уверены: Путин дал зеленый свет на угон самолета

Эксперты уверены: Путин дал зеленый свет на угон самолета

«Два дня назад военнослужащие диктатора Александра Лукашенко угнали рейсовый самолет и заставили его совершить экстренную посадку в столице Беларуси Минске, инсценировав угрозу взрыва и подняв в воздух истребитель.

Его цель: похитить 26-летнего блогера Романа Протасевича и его девушку — любой ценой. (…)Осуществил ли белорусский правитель Лукашенко свой преступный план самостоятельно или получил «зеленый свет» от своего покровителя и президента России Владимира Путина в Москве?», — задается вопросом немецкий таблоид Bild.

«Ответ большинства экспертов: Лукашенко и пальцем не пошевелит без предварительного разрешения Путина. Атака на гражданскую авиацию была санкционирована в Кремле — и, возможно, для ее осуществления даже был отдан приказ с целью репетиции аналогичных пиратских маневров в воздушном пространстве России», — отмечают журналисты Юлиан Репке и Филипп Фабиан.

«Теневой» министр иностранных дел лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской Валерий Ковалевский сказал в разговоре с Bild: «Поскольку Кремль пока официально не прокомментировал этот инцидент, трудно сказать, в какой степени за ним действительно стоит Путин. Но факт остается фактом: Россия получит огромную выгоду от этой операции. Лукашенко будет еще больше изолирован от ЕС — и это заставит его сближаться с Москвой».

«Эксперт по внешней политике из партии СДПГ Нильс Шмид сказал радио Deutschlandfunk: «Я предполагаю, что осуществить такую операцию было возможно только в тесном сотрудничестве с российскими силами безопасности». Он добавил, что именно белорусский КГБ и российские спецслужбы сотрудничают очень тесно. «Вся операция несет отпечаток российской спецоперации, поэтому, на мой взгляд, очевидно, что Белоруссия не могла провести ее самостоятельно», — уверен спикер СДПГ по внешней политике Нильс Шмид».

«Американский генерал в отставке Бен Ходжес сказал в разговоре с Bild: «Исключено, что это произошло без разрешения России или, по крайней мере, без ее молчаливого согласия». Система ПВО Беларуси «полностью интегрирована в российскую ПВО», указал действующий военный эксперт аналитического центра CEPA».

«Историк и эксперт по Восточной Европе Тимоти Снайдер также не оставил сомнений в том, кто, по его мнению, стоит за угоном самолета над Беларусью. «Беларусь не стала бы угонять самолет ЕС без согласия России», — написал он в Twitter. И добавил: «Возможно даже, что угон был российской инициативой». Вот почему в ответ Германия, по его мнению, должна немедленно ввести мораторий на строительство газопровода «Северный поток — 2», — передает издание.

«Эксперт по внешней политике ХДС Норберт Рёттген сказал в интервью изданию Rheinische Post, что «как минимум, следует предположить», что «государственный угон самолета был санкционирован Кремлем и, возможно, даже имела место оперативная поддержка со стороны России».

«Из шести пассажиров, пропавших с борта самолета Ryanair в Минске, четверо имеют российское гражданство. (…) Крайне подозрительно: Кремль не замечает чьего-либо отсутствия и не хочет, чтобы кто-то из его задержанных граждан вернулся из Минска. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что у него нет информации о российских гражданах на борту самолета, включая тех, кто якобы высадился в Минске».

«То есть со стороны России не поступает никакой критики, хотя ее граждане не смогли продолжить полет из Афин в Вильнюс. Наоборот. Министр иностранных дел Сергей Лавров высоко оценил следственную работу белорусских властей по этому делу», — указывает издание.

«Впрочем, официальной реакции со стороны России пока нет. (…)Тем не менее прямое участие Владимира Путина и его аппарата спецслужб вполне вероятно — даже если это еще не доказано», — заключает Bild.

Источник: Bild

Chechenews.com

26.05.21.