Главная » Новости » Эксперт, нашедший полоний в крови Литвиненко, покончил с собой

Эксперт, нашедший полоний в крови Литвиненко, покончил с собой

7002baf6-4134-4512-a4a8-1087c6c2f06f_w987_r1_s

Александр Литвиненко, критиковавший Владимира Путина, умер в лондонской больнице 10 лет назад, 23 ноября 2006 года

Британский судебно-медицинский эксперт, обнаруживший в крови Александра Литвиненко следы радиоактивного полония, был найден мертвым через пять месяцев после возвращения из России. Обстоятельства его смерти выяснялись в ходе расследования.

Как сообщает сегодня газета The Times, Мэтью Панчер, 46 лет, умер в мае в своем доме от потери крови в результате множественных ножевых ранений.

Паталогоанатом, вскрывший его тело, заявил, что «нельзя полностью исключить» вероятность того, что еще кто-то мог оказаться причастным к смерти Панчера. Врач, однако, уточнил, что удары ножом Панчер «наносил себе сам». Теперь, как сообщает британское издание, коронер в Оксфорде официально представил свой вывод: Мэтью Панчер покончил жизнь самоубийством.

10 лет назад, 23 ноября 2006 года, в больнице Университетского колледжа Лондона в возрасте 43 лет умер бежавший на Запад бывший офицер ФСБ и непримиримый критик российских репрессивных органов Александр Литвиненко. Прошедшее в Лондоне общественное дознание по делу о смерти Литвиненко пришло к выводу, что его убийство было «вероятно, санкционировано« Владимиром Путиным.

21 января 2016 года бывший судья Высокого суда Британии сэр Роберт Оуэн в ходе объявления результатов публичного расследования заявил, что судом установлено, что Литвиненко был убит бывшим офицером ФСБ Андреем Луговым при содействии Дмитрия Ковтуна. Он был отравлен радиоактивным веществом полоний-210, приняв его дозу с чаем в баре лондонского отеля «Миллениум» 1 ноября 2006 года.

Отчет, выпущенный в рамках так называемого публичного дознания, не имеет юридической силы и последствий.

Литвиненко проработал почти 10 лет в советском КГБ, а затем в российской ФСБ. Он стал критиком власти и в 2000 году бежал в Великобританию, опасаясь за свою безопасность.

Источник: www.golos-ameriki.ru

26.11.16.