Главная » Все Новости » Главная новость » Экс-министра МВД по Ингушетии включили в список экстремистов и террористов

Экс-министра МВД по Ингушетии включили в список экстремистов и террористов

Росфинмониторинг включил в список экстремистов и террористов бывшего главу МВД по Ингушетии Ахмеда Погорова, задержанного по делу о столкновениях полиции с протестующими на магасском митинге против земельного соглашения с Чечней.

Погорова обвиняют в участии в экстремистском сообществе и в организации опасного для жизни насилия в отношении полицейских, пишет «ОВД-инфо».

Его задержали в феврале 2021 года, после чего в качестве меры пресечения было избрано заключение под стражу.

  • Обвиняемые по «ингушскому делу» протестовали против соглашения об изменении границы с Чечней. Митинг 27 марта 2019 года в Магасе закончился столкновениями с ОМОНом и Росгвардией.
  • Правозащитный центр «Мемориал» (российские власти внесли «Мемориал» в список иностранных агентов, «Мемориал» с этим не согласился. – Прим.ред.) ранее признал Ахмеда Погорова политическим заключенным.
  • В Ессентуках (Ставропольский край) продолжается судебный процесс над другими фигурантами «ингушского дела», которых подозревают в организации насилия на митинге в Магасе и в участии в экстремистском сообществе. На скамье подсудимых – Ахмед Барахоев, Муса Мальсагов, Багаудин Хаутиев, Барах Чемурзиев, Малсаг Ужахов, Ахмед Нальгиев и Зарифа Саутиева. Все они отрицают вину.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

25.08.21.