Главная » Все Новости » События » Спецслужбы России получили задание ликвидировать Блаттера

Спецслужбы России получили задание ликвидировать Блаттера

29_main

Что грозит бывшему боссу ФИФА – от домашнего ареста до устранения

Итак, Блаттер, спустя четыре дня после победы на выборах главы ФИФА, сам подал в отставку. К гадалке не ходи – решиться на этот шаг 79-летнего Зеппа заставил арест ближайшего окружения. Однако спас ли он себя этой отставкой от уголовного преследования?
По мнению нашего источника, «самого бескровного диктатора мира» могут ждать даже более серьезные неприятности, чем тюрьма.

«Если Блаттер начнет говорить правду о выборах России и Катара хозяевами ЧМ 2018 и 2022 годов, то могут всплыть очень известные фамилии, даже первых лиц государств, которые так или иначе оказались замешанными в коррупционных схемах ФИФА. Но я лично сильно сомневаюсь, что до этого дойдет, – сказал нам на условиях анонимности высокопоставленный в прошлом чиновник ФФУ. – Не исключено, Блаттера «случайно» схватит сердце или произойдет какой-то несчастный случай, и все его тайны уйдут вместе с ним.

Думаю, что спецслужбы разных стран, в том числе России, уже получили задания ликвидировать Блаттера. Красиво и без шума, чтобы это выглядело очень естественно – он ведь уже в годах, мало ли какие проблемы со здоровьем. Разве что американцы надежно спрячут Блаттера как ценного свидетеля и будут тщательно охранять. Если он даст ценные показания следствию, то может даже избежать тюремного наказания. Учтут и почтенный возраст, и сотрудничество с правоохранителями. Остаток жизни, как Пиночет, он может провести под домашним арестом, но это, как я уже говорил, не самый худший вариант для Блаттера».

…Никто, в том числе и спецслужбы США и Великобритании, не сомневаются, что в ФИФА, с ее миллиардными доходами, коррупция цветет и пахнет. Блаттер за 40 лет работы в ФИФА (17 из них – в качестве президента) превратил организацию в богатую и… абсолютно непрозрачную, многому научившись у своего предшественника – бразильца Жоао Авеланжа. Тот, например, знал, как побеждать на выборах за счет «бедных родственников».

Кого легче подкупить или уговорить – представителя Англии или условного Вануату? Ответ на поверхности. Именно за счет поддержки представителей стран Африки, Азии и Океании и одерживал победы Авеланж, а позднее – Блаттер. В качестве благодарности на счета национальных федераций, поддержавших «правильного» кандидата, приходили определенные суммы. Естественно, с вполне благородной целью – на развитие футбола в регионе.

Любопытно, что в свое время в Украине экс-главу ФИФА принимали с почестями, достойными короля. Впервые Блаттер был у нас в 2001-м, потом – в 2003, 2007 годах… По рассказам сотрудников аэропорта «Борисполь«, Йозеф уезжал из нашей страны с целой горой подарков. «У нас была команда сверху: ничего не проверять, – рассказал нам на условиях анонимности экс-сотрудник бориспольской таможни. – Но среди сувениров, которые увозил Блаттер из Украины, были отнюдь не магниты на холодильник и брелки.

Меховые изделия, ювелирные украшения, старинное оружие, дорогие картины – это неполный перечень подарков, которые увозил с собой Блаттер. Его проводили через вип-зал, а прилетал он к нам на частном самолете. Я лично видел однажды, как на взлетную полосу заехали два микроавтобуса, из которых и перегружали сувениры в самолет Блаттера». По разным данным, подобные приемы устраивали Блаттеру и в других странах, так что мы в этом плане ничем не лучше и не хуже других.

Кто возглавит ФИФА вместо него? Проигравший на последних выборах иорданский принц Али? Президент УЕФА Платини? Букмекеры небольшое предпочтение отдают французу. «Думаю, шансы на успех примерно равны, – продолжает экс-чиновник ФФУ. – За принцем стоят нефтяные магнаты, которые в последнее время усиленно инвестируют деньги в знаменитые европейские клубы. Но и УЕФА не бедная организация. Хотя покупать голоса вряд ли станут, сейчас побоятся. Кстати, в случае избрания Платини главой ФИФА, одним из его замов вполне может стать вице-президент УЕФА Григорий Суркис. Пост шефа УЕФА украинцу вряд ли светит. В случае ухода Платини его преемником, с высокой вероятностью, станет испанец Льона».

Кстати, Суркис вчера назвал отставку Блаттера «поступком на благо футбола, открывающим дорогу для очищения ФИФА». При этом наш функционер не исключает, что решения ФИФА о проведении чемпионатов мира в России и Катаре могут быть пересмотрены: «Если будет конкретно доказано, что данные турниры были получены в рамках нечестной конкурентной борьбы, все возможно».

Источник: sport.segodnya.ua

04.05.15.